fb pixel
Телеканал NTD

Меркурий пролетел на фоне солнечного диска

Меркурий пролетел на фоне солнечного диска

Редкое астрономическое явление можно было наблюдать в понедельник. Первая планета Солнечной системы, Меркурий, прошла по диску..

Дата загрузки: 2024-04-20

Меркурий пролетел на фоне солнечного диска
Редкое астрономическое явление можно было наблюдать в понедельник. Первая планета Солнечной системы, Меркурий, прошла по диску Солнца. Такое случилось впервые за 10 лет.

[Лика Гухатхакурта, ученый гелиофизик]:
«Два небесных тела приближаются друг к другу, и с нашей точки зрения это проход по диску Солнца. Вы видите, как меньшее небесное тело оказывается перед большим телом, пересекая диск. И поскольку размеры двух небесных тел резко отличаются, Меркурий выглядит, как точка на фоне огромного Солнца».

Меркурий движется со скоростью 48 километров в секунду. Он пересёк диск Солнца за 7,5 часов.

Наблюдать редкое явление можно было только с помощью мощных биноклей или телескопов, оборудованных специальными светофильтрами. Без них смотреть на Солнце опасно, поскольку это может привести к необратимому повреждению глаз.

В последний раз подобное зрелище наблюдали в 2006 году. В следующий раз это явление можно будет увидеть в 2019-м и в 2032-м годах.

Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Температура на его поверхности колеблется от -180 до +430 градусов по Цельсию.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: