fb pixel
Телеканал NTD

Повстанцы ФАРК отпустят детей младше 15 лет

Повстанцы ФАРК отпустят детей младше 15 лет

Правительство Колумбии и повстанческая группировка ФАРК договорились о выводе из рядов повстанцев детей младше 15 лет...

Дата загрузки: 2024-04-25

Повстанцы ФАРК отпустят детей младше 15 лет
Правительство Колумбии и повстанческая группировка ФАРК договорились о выводе из рядов повстанцев детей младше 15 лет. После этого власти страны помогут им интегрироваться в общество. Переговоры прошли в Гаване в воскресенье.

[Умберто де ла Калье, глава правительственной делегации]:
«Мы достигли соглашения с ФАРК о том, чтобы позволить несовершеннолетним оставить поля сражений и вернуться к мирной жизни».

Власти Колумбии и правозащитные организации ранее неоднократно обвиняли ФАРК в использовании детей. В отрядах повстанцев несовершеннолетние, как предполагается, исполняют роли курьеров, информаторов и поваров. Их также обучают владению оружием.

Сами повстанцы утверждают, что к военной службе детей никогда не привлекали. По словам мятежников, в их рядах в настоящее время есть 21 ребёнок. Все они примкнули к повстанцам якобы после того, как стали сиротами в ходе военного конфликта.

Процесс передачи детей будут контролировать ЮНИСЕФ и Международная организация по миграции.

Вооружённый конфликт между группировкой ФАРК и правительственными силами начался более полувека назад. За это время потери среди участников боевых действий и мирного населения достигли 220 тысяч человек. Миллионы жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Мирные переговоры между правительством и повстанцами начались в октябре 2012-го. Стороны планировали подписать мирное соглашение в марте этого года. Однако не сделали этого из-за неразрешённых разногласий. Тем не менее, президент Колумбии пообещал на прошлой неделе, что мирное соглашение будет заключено в ближайшем будущем.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: