fb pixel
Телеканал NTD

Оазис в Марокко отрезан от туристов

Оазис в Марокко отрезан от туристов

Марокканский городок Загора. Коренной народ этого оазиса всегда жил в гармонии с природой. Однако изменение климата..

Дата загрузки: 2024-04-25

Оазис в Марокко отрезан от туристов
Марокканский городок Загора. Коренной народ этого оазиса всегда жил в гармонии с природой. Однако изменение климата вносит свои коррективы. Засуха и опустынивание понемногу искореняют сельское хозяйство.

Кто-то уезжает в другие регионы в поисках лучшей доли. А некоторые находят для себя новые возможности. Одна из них – развитие туризма. В Загоре есть всё, чтобы привлечь путешественника: богатое культурное наследие, экзотическая природа и достойный сервис.

[турист из Бразилии]:
«В этом оазисе с пальмами пейзаж просто великолепный. Воздух сухой, что очень нам нравится, поскольку мы приехали из Бразилии, где влажно. А ещё здесь очень гостеприимные и добрые люди».

Министерство туризма Марокко выделило Загоре два с половиной миллиона долларов на строительство отелей, обустройство бедуинских лагерей из шатров, а также закупку солнечных батарей для развития альтернативной энергетики.

[Лахсен Хаддад, министр туризма Марокко]:

«Этот регион известен своим гостеприимством, культурой и разнообразием природы. Туристы ищут такие вещи. И когда они останавливаются в домах местных семей или лагерях из шатров, то помогают тем, кто пострадал из-за климатических изменений».

Загоре не хватает лишь одного – транспорта, который бы доставлял достаточное число туристов. На машинах и автобусах добираться туда сложно и долго. А самолёты летают слишком редко.

[Ясин Эль Хусина, владелец отеля]:
«Загора сталкивается с проблемой воздушного транспорта. Недостаточно рейсов для туристов из Рабата, Танжера, Касабланки или Марракеша. Есть рейсы по средам или четвергам. Но это неудобно для тех, кто хочет приехать в Загору на выходные».

Предпринимателям из Загоры остаётся лишь надеяться на помощь правительства. В настоящее время марокканские власти ведут переговоры с зарубежной авиакомпанией. Но пока что речь идёт о чартерном рейсе, который будет осуществляться лишь раз в неделю.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: