fb pixel
Телеканал NTD

Старейший компьютер помогал в астрологии

Старейший компьютер помогал в астрологии

2000-летний астрономический калькулятор, который древние греки использовали для вычисления положения солнца, луны и других небесных тел,..

Дата загрузки: 2024-03-28

Старейший компьютер помогал в астрологии
2000-летний астрономический калькулятор, который древние греки использовали для вычисления положения солнца, луны и других небесных тел, также помогал и в другой задаче. С помощью знаменитого Антикитерского механизма люди того времени занимались астрологией. Об этом исследователи объявили во время пресс-конференции в Афинах.

Этот механизм называют первым в мире компьютером. Это система бронзовых шестерён, созданная приблизительно в 150-100 годах до нашей эры. Он уникален своей сложностью. Учёные выяснили, что с его помощью также можно было предсказывать лунные и солнечные затмения.

Механизм подняли в 1901 году со дна моря близ греческого острова Андикитира.

В прошлом учёные были сфокусированы на внутреннем устройстве механизма. Теперь же они начали расшифровывать надписи на шестернях. Благодаря трёхмерному сканированию удалось обнаружить 2000 надписей.

[Майк Эдмундс, профессор астрофизики]:
«Без сомнения, механизм показывал положение планет, а также солнца и луны. Мы также впервые получили данные, что его использовали в астрологических целях».

Учёные предполагают, что этот сложнейший механизм был создан на греческом острове Родос. Они говорят, что уникален аппарат только в том смысле, что это единственный обнаруженный экземпляр. Впрочем, они не могут объяснить, почему знания о подобных механизмах были утрачены. Похожие по сложности устройства появились только спустя 1000 лет в Европе. Это были часовые механизмы в средневековых соборах.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: