fb pixel
Телеканал NTD

В Рио представили олимпийские медали

В Рио представили олимпийские медали

До начала Олимпиады в Рио-де-Жанейро остаётся менее двух месяцев. Во вторник в городе представили олимпийские бронзовые,..

Дата загрузки: 2024-04-18

В Рио представили олимпийские медали
До начала Олимпиады в Рио-де-Жанейро остаётся менее двух месяцев. Во вторник в городе представили олимпийские бронзовые, серебряные и золотые медали, за которые будут бороться лучшие спортсмены мира.

По задумке дизайн медалей отдаёт дань уважения силе олимпийских героев, а также природным стихиям.

На этом же мероприятии представили медали и для Паралимпиады.

Как сказали бразильские чиновники, особый упор был сделан на экологическую составляющую. Добыча драгоценных металлов для медалей проходила под строгим надзором, чтобы удостовериться в соблюдении всех правил. Так, при добыче золота не использовали ртуть, которая наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

Презентация медалей прошла в Олимпийском парке Барра, где находится девять спортивных комплексов. Некоторые из них по-прежнему не достроены. Так, ранее в этом году власти Рио разорвали контракт на строительство теннисного центра и велодрома, а на прошлой неделе приостановили работы на стадионе, где должны состояться волейбольные игры.

Впрочем, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах выразил уверенность, что к началу Игр всё будет готово.

[Томас Бах, президент МОК]:
«Наши эксперты и все остальные говорят мне, что к началу Олимпиады велодром будет готов, и что в конце месяца на нём пройдут тестовые заезды. Конечно, это спешка, всё делают в последнюю минуту, но я уверен, что всё сложится».

Игры пройдут в условиях худшей за десятилетия рецессии в Бразилии. Многие жители страны недовольны большими расходами на проведение Олимпиады. На Игры потратят почти 100 миллионов долларов. Критики отмечают, что эти деньги можно было пустить на борьбу с экономическим кризисом, а также на поддержку больниц, которые в последнее время вынуждены закрываться из-за нехватки финансирования.

Церемония открытия игр намечена на 5 августа.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: