fb pixel
Телеканал NTD

У Бразилии нет денег на работу суперкомпьютера

У Бразилии нет денег на работу суперкомпьютера

Бразильским учёным придётся искать способы победить вирус Зика без интеллектуального помощника. Временное правительство сократило финансирование суперкомпьютера..

Дата загрузки: 2024-04-24

У Бразилии нет денег на работу суперкомпьютера
Бразильским учёным придётся искать способы победить вирус Зика без интеллектуального помощника. Временное правительство сократило финансирование суперкомпьютера «Сантос-Дюмон» из-за дефицита государственного бюджета.

Суперкомпьютер установлен в бразильской Лаборатории вычислительной техники в Петрополисе. Среди прочих проектов, он задействован в изучении вируса Зика.

По данным Министерства науки, финансирование лаборатории урезано на 20%. А это значит, что «Сантос-Дюмон» будет работать только на 30% мощности. Таким образом снизятся расходы на электроэнергию, и в то же время замедлится выполнение 75 проектов.

[Вагнер Лео, сотрудник лабаратории]:
«Это очень мощный инструмент, и чем дольше он не работает, чем дольше не доступен для научного сообщества, тем больше задержка в продвижении исследований».

Суперкомпьютер «Сантос-Дюмон» поставила Бразилии международная IT-корпорация Atos. Он совершает операции в миллион раз быстрее обычного ноутбука. Месяц его работы обходится лаборатории примерно в 150 тысяч долларов.

[Аугусту Гаделья, директор лаборатории]:
«Я не могу предвидеть, сколько мы будем использовать суперкомпьютер. Если расходы превысят годовой бюджет, то это будет незаконно и безответственно с моей стороны».

Между тем Министерство науки и техники ведёт переговоры с временным правительством Бразилии о дополнительном финансировании. Оно позволило бы суперкомпьютеру работать в полную мощность.

Экономические проблемы начались в Бразилии в прошлом году. Сыграли роль три фактора: кризис кредитования развивающихся рынков, обвал фондового рынка в Китае, а также изменение денежно-кредитной политики США.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: