fb pixel
Телеканал NTD

Россия может поехать на Олимпиаду без штангистов

Россия может поехать на Олимпиаду без штангистов

Федерации тяжёлой атлетики России грозит дисквалификация. Если это произойдёт, то российские штангисты могут не попасть на..

Дата загрузки: 2024-03-28

Россия может поехать на Олимпиаду без штангистов
Федерации тяжёлой атлетики России грозит дисквалификация. Если это произойдёт, то российские штангисты могут не попасть на Олимпиаду в Бразилии. Страна планировала послать десять спортсменов в этом виде спорта: шесть мужчин и четыре женщины.

Отстранять федерацию или нет — будут решать на основании перепроверки допинг-проб Б с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Ранее положительный результат дали пробы тяжелоатлеток Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной. Их взяли на Играх в Пекине. Если будет обнаружен ещё хотя бы один положительный результат, то дорога в Рио штангистам будет закрыта.

Вероятность этого очень высока, поскольку допинг-проба ещё одного российского штангиста Апти Аухадова тоже может оказаться положительной. Официальный результат Международная федерация тяжелой атлетики объявит позже.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко отмечал, что дисквалификация должна осуществляться в индивидуальном порядке.

[Виталий Мутко, министр спорта России]:
«Я больших оснований для недопуска наших спортсменов к участию в Олимпийских играх не вижу. Просто я считаю, что всегда нарушение и наказание за допинг должно быть персональным. То лицо, тот спортсмен, который нарушил допинг-правила, должен наказываться».

От участия в Олимпиаде уже отстранены российские легкоатлеты. Также в связи с нарушением допинг-правил. Однако некоторые из них — те, кто сможет доказать свою «чистоту», — имеют шанс поехать в Рио.

Кроме того, Международная федерация тяжёлой атлетики уже перекрыла дорогу на Олимпиаду для Беларуси и Казахстана из-за положительных допинг-проб на играх 2008 и 2012 годов. Некоторые страны были наказаны сокращением квот.

На данный момент повторные проверки выявили 17 нарушителей. Однако в МОК заявляют, что положительных результатов может быть больше.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: