fb pixel
Телеканал NTD

Родители в Китае учатся воспитывать по два ребёнка

Родители в Китае учатся воспитывать по два ребёнка

40-летняя жительница Пекина Ван Янь - молодая мама. Она воспитывает 8-летнюю дочь и сына, которому только..

Дата загрузки: 2024-03-28

Родители в Китае учатся воспитывать по два ребёнка
40-летняя жительница Пекина Ван Янь — молодая мама. Она воспитывает 8-летнюю дочь и сына, которому только исполнилось пять месяцев. До недавнего времени иметь двух детей китайцам было нельзя. Но в январе этого года политику «одна семья – один ребёнок» смягчили.

Дети наслаждаются возможностью иметь брата или сестру.

[Су Цяньдо, дочь Ван Янь]:
«Ты выглядишь как игрушка».

А родители учатся воспитывать по два ребёнка сразу, не имея за плечами никакого жизненного опыта. Ведь они сами были единственными детьми своих родителей — политика ограничения рождаемости действовала в стране более 30 лет.

[Ван Янь, мать двоих детей]:

«Мы с мужем считаем, что наш второй ребёнок забирает у нас много энергии. Иногда мы чувствуем большую вину перед нашим первым ребёнком».

Тем временем, сегодняшнее поколение китайских детей начинает осознавать, что внимание их родителей не будет всецело принадлежать им, а делиться пополам.

[Ван Янь, мать двоих детей]:
«Когда родился её брат, она была на каникулах на северо-востоке Китая. Она была очень счастлива и хотела поскорее вернуться, чтобы его увидеть. Но по возвращении поняла, что это не то, чего она ожидала. Иногда она жалуется, что мы заботимся только о её брате, а не о ней».

Как ожидается, в этом году в Пекине на свет появится около 400 тысяч детей. Это в два раза больше среднего показателя прошлых пяти лет.

Психологи говорят, что теперь родители должны многому научиться. Особенно тому, как разрешать споры между братьями и сёстрами.

[Ши Юй, психолог]:
«Конечно, многие единственные дети думают, что вся родительская любовь принадлежит им. Если приходят их друзья, и мама говорит поделиться игрушками, то им жалко их отдавать. И это их расстраивает. А теперь представьте, что игрушками надо будет делиться постоянно, а не только от случая к случаю».

Недавно в Пекине открылся центр раннего обучения. Там считают, что совместные занятия – самый верный способ снизить напряженность.

Гао Юань пришла со своей двухлетней дочкой и 4-месячным сыном.

[Гао Юань, мать двоих детей]:
«Иногда она расстраивается, когда я ласкаю или кормлю её брата грудным молоком. Она сразу начинает говорить, что мне нужно прекратить кормить и обнять её».

А 36-летний отец двух детей Цзе считает, что улучшить взаимопонимание между детьми могут открытость и умение слушать.

[Ли Цзе, отец двоих детей]:
«Перед рождением второго ребёнка мы немного беспокоились, поскольку первый ребёнок был центром семьи, и все его баловали. Но мы постоянно с ним общались, и он сказал, что хотел бы готовить, купаться и играть со своим братом. Мы считаем, что детям важно общаться с самых первых дней».

Как ожидается, посетителей в этом центре скоро станет намного больше.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: