fb pixel
Телеканал NTD

Экономическая нестабильность Италии угрожает Европе

Экономическая нестабильность Италии угрожает Европе

Италия стоит на пороге рецессии, угрожая экономической стабильности всего Евросоюза. На этой неделе акции крупнейших итальянских..

Дата загрузки: 2024-03-28

Экономическая нестабильность Италии угрожает Европе
Италия стоит на пороге рецессии, угрожая экономической стабильности всего Евросоюза. На этой неделе акции крупнейших итальянских банков значительно подешевели. Экономисты говорят: при наихудшем развитии событий Италии грозит греческий сценарий кризиса, который остальная Европа сдержать не сможет.

Итальянские банки задыхаются под грузом необслуживаемых кредитов, что ещё больше накаляет атмосферу неопределённости.

[Джереми Стретч, аналитик CIBC]:
«Ликвидности не хватает, и Италия пытается найти пути решения проблемы, пытается избежать вливания ликвидности государством. Думаю, это отображает общую европейскую проблему: нехватку ликвидности».

Премьер-министр Маттео Ренци уже объявил, что подаст в отставку, если на предстоящем референдуме в октябре итальянцы проголосуют против его конституционной реформы. Она направлена на пересмотр политической системы страны. Опросы показывают, что программа премьера теряет популярность.

Италия уязвима как политически, так и финансово. Её часто характеризуют как «слишком большую, чтобы спасать». Любые потрясения, такие как «брексит», могут привести к обвалу.

Наибольшие опасения вызывает ситуация в третьем по величине банке Италии — Monte dei Paschi di Siena («Монте дей Паски ди Сиена»). Недавно ЕЦБ потребовал от него сократить долю «плохих долгов» на 40% в течение трёх лет.

Рим ведёт переговоры с Брюсселем, чтобы разработать план по рекапитализации банков. Он надеется использовать государственные средства, чтобы не допустить огромных потерь для банковских облигаций и вкладчиков.

Подобный план может потребовать изменения антикризисных правил, которые ЕС утвердил для Италии в 2014 году. Германия заявляет, что правила нужно соблюдать, однако итальянские власти призывают к гибкости, чтобы предотвратить возможный банковский кризис на фоне «брексита».

Госдолг Италии – второй по величине в Европе после Греции и составляет 133% ВВП. При этом, в банках страны «плохих кредитов» содержится на сумму более 360 миллиардов евро. Это треть национального ВВП.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: