fb pixel
Телеканал NTD

Экономика еврозоны замедлится после «брексита»

Экономика еврозоны замедлится после «брексита»

Вслед за референдумом в Великобритании, на котором граждане страны проголосовали за выход из ЕС, экономическое положение..

Дата загрузки: 2024-04-25

Экономика еврозоны замедлится после «брексита»

Вслед за референдумом в Великобритании, на котором граждане страны проголосовали за выход из ЕС, экономическое положение и еврозоны, и Соединённого Королевства будет ухудшаться. Таковы прогнозы Еврокомиссии, которые представил комиссар по экономике и финансовым делам.

При этом Лондон будет затронут больше. В Великобритании ожидается спад роста экономики в этом году и возможная рецессия в следующем.

[Пьер Московичи, еврокомиссар по вопросам экономики]:
«Экофин провёл первичную оценку краткосрочного влияния «брексита», и она схожа с прогнозом МВФ, опубликованном на прошлой неделе. Мы ожидаем, что неопределённая ситуация сократит британский ВВП на 1-2,5% до начала 2017 года. Для ЕС и еврозоны сокращение составит от 0,2 до 0,5%».

Согласно более ранним прогнозам Еврокомиссии, рост экономики Великобритании в этом году должен был составить 1,8, а в следующем 1,9%. Для еврозоны прогноз составлял 1,6% в этом году и 1,8% в следующем.

В среду как ожидается, в Великобритании выберут нового премьер-министра. Московичи призвал власти страны как можно скорее прояснить ситуацию в связи с «брекситом».

[Пьер Московичи, еврокомиссар по вопросам экономики]:
«Чем дольше продолжается неопределённость, тем больший ущерб понесёт экономика. Поэтому, очень важно оценить все изменения в Великобритании с приходом нового премьера. Это важно с политической и экономической точек зрения».

Сокращение роста экономик Великобритании и еврозоны после «брексита» также прогнозируют Европейский Центробанк и МВФ.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: