fb pixel
Телеканал NTD

Наряды королевы выставили в Букингемском дворце

Наряды королевы выставили в Букингемском дворце

Десятки нарядов королевы Елизаветы II выставили на обозрение публики в Букингемском дворце. Выставка открылась в рамках..

Дата загрузки: 2024-03-29

Наряды королевы выставили в Букингемском дворце
Десятки нарядов королевы Елизаветы II выставили на обозрение публики в Букингемском дворце. Выставка открылась в рамках празднований юбилея монархини. В этом году ей исполнилось 90 лет. Она старейший, а также самый долгоправящий монарх в истории Великобритании.

«90 лет стиля из королевского гардероба» — так называется выставка. Здесь и одежда из её детства, и её современные наряды. Есть и богато украшенное платье, которое Елизавета II надела на свою коронацию в 1953 году. На трон она взошла в возрасте 25 лет после кончины её отца Георга VI.

[Кэролайн де Гито, куратор выставки]:
«Я не была удивлена, что все экспонаты в очень хорошем состоянии, поскольку за всеми этими нарядами бережно следит костюмер Её величества. Он отвечает за их сохранение на ежедневной основе».

Коллекция включает несколько разделов. Среди них наряды, которые королева надевала на торжества, в международные поездки, а также на семейные мероприятия.

Как известно, королева выбирает яркие и насыщенные цвета для своих костюмов. Предполагается, что таким образом она хочет удостовериться, что её видно издалека во время мероприятий.

Она также поддерживает британских производителей одежды. Одним из таких был известный дизайнер Норман Хартнелл. В 1938 году он стал официальным портным королевского двора. Его платья стали визитной карточкой Елизаветы II.

[Кэролайн де Гито, куратор выставки]:
«Я бы сказала, что у королевы свой характерный стиль, который она выработала за многие годы. И это произошло благодаря чёткому пониманию, какую роль для неё должна играть одежда. Она должна позволять ей выполнять её официальные обязанности наилучшим образом… При этом, я надеюсь показать этой выставкой, что каждый её наряд также отвечал последним веяниям моды».

Выставка в Букингемском дворце будет продолжаться до 2 октября этого года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: