fb pixel
Телеканал NTD

В Лондоне проходят гастроли балета Большого театра

В Лондоне проходят гастроли балета Большого театра

Бриллиантовые гастроли балета Большого театра начались в Лондоне в понедельник. Первое выступление на сцене Королевского театра..

Дата загрузки: 2024-03-19

В Лондоне проходят гастроли балета Большого театра
Бриллиантовые гастроли балета Большого театра начались в Лондоне в понедельник. Первое выступление на сцене Королевского театра Ковент-Гарден состоялось 60 лет назад. Знакомство британских зрителей с русским балетом началось с «Ромео и Джульетты». Главную роль исполнила Галина Уланова, которой в то время было 46 лет.

[Марина Кондратьева, бывшая балерина]:
«Она, конечно, произвела невероятное впечатление на лондонских зрителей. Они же не знали, какой у нас балет, они ничего не знали про нас, ведь был же железный занавес. Железный занавес открылся, и мы приехали».

Британский балетный критик Клемент Крисп вспоминает, что танцоры Большого театра сначала были удивлены реакцией британских зрителей. Те просмотрели весь первый акт в молчании: ни оваций, ни восторженных криков. И только спустя несколько лет Крисп объяснил Галине Улановой, что тогда произошло.

[Клемент Крисп, балетный критик]:
«Мы (зрители) были в восторге. Мы сидели, открыв рты. Но, конечно, после выступления аплодисменты длились 45 минут. Он (Большой театр) пошёл дальше и дальше и завоевал этот мир, покорил эту страну».

Балетная труппа Большого театра выступала в Лондоне регулярно с 1956 года. Российские танцоры считают эти гастроли бесценным опытом для себя.

[Денис Родькин, солист]:
«Я знаю, что Лондон – это такой город, где очень много людей, которые очень хорошо разбираются в балете. И для меня это всегда был такой город, где критиков, наверное, больше всего из всех стран мира, которые я знаю».

Юбилейные гастроли труппы Большого театра откроются балетом «Дон-Кихот». Главные роли исполнят Денис Родькин и Ольга Смирнова.

[Ольга Смирнова, солистка]:
«Как мне кажется, это очень удачно, что гастроли открываются именно «Дон-Кихотом» — таким по-настоящему московским, праздничным, радостным спектаклем, который даёт необыкновенный заряд зрителям».

На сцене Королевского театра также представят «Укрощение строптивой», «Лебединое озеро» и другие балетные постановки.

Летние гастроли в Лондоне продлятся до 13 августа.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: