fb pixel
Телеканал NTD

Волонтёры создают парк в районе Боснийских пирамид

Волонтёры создают парк в районе Боснийских пирамид

В долине так называемых Боснийских пирамид продолжает разрастаться археологический парк для туристов. Строить его помогают волонтёры..

Дата загрузки: 2024-03-28

Волонтёры создают парк в районе Боснийских пирамид
В долине так называемых Боснийских пирамид продолжает разрастаться археологический парк для туристов. Строить его помогают волонтёры из Чехии и Хорватии. А посетители тем временем медитируют на специальной площадке.

Около десяти лет назад археолог-любитель Семир Османагич, которого прозвали боснийским Индианой Джонсом, начал проводить здесь раскопки. Позже он заявил, что обнаружил мощёные площади и туннели, каменные блоки и древний цемент. По его мнению, холм Височица и близлежащие горы – это рукотворные сооружения, то есть крупнейшие в мире пирамиды.

[Семир Османагич, археолог-любитель]:
«Боснийские пирамиды демонстрируют баланс между физическим и духовным миром. Они возвратят нас к родной природе и научат уважать её».

Теорию Османагича раскритиковали профессиональные археологи. Тем не менее туристы устремились в эти горы. И вот десять лет спустя босниец решил обустроить парк на холме Височица. Здесь можно и слиться с природой, и ощутить необычность этих мест.

[турист из Македонии]:

«(Люди) проводят здесь несколько дней, отдыхают в тишине и покое, а высокие частоты пирамид и туннелей помогают им обрести внутренний мир».

И посетители, и работающие в парке добровольцы утверждают, что чувствуют здесь особенную энергию. А местные жители довольны развитием туризма.

[владелец сувенирного магазина]:
«Благодаря этому проекту я живу за счёт продажи наших традиционных сувениров, пирамид и футболок».

Парк открылся 18 июня. По словам Османагича, его посетили уже около пяти тысяч туристов. Строительство ведётся только за счёт средств самого археолога-любителя.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: