fb pixel
Телеканал NTD

Глава Филиппин пригрозил вывести страну из ООН из-за доклада

Глава Филиппин пригрозил вывести страну из ООН из-за доклада

Президент Филиппин Родриго Дутерте раскритиковал ООН после того, как она призвала его прекратить массовые убийства подозреваемых..

Дата загрузки: 2024-04-24

Глава Филиппин пригрозил вывести страну из ООН из-за доклада
Президент Филиппин Родриго Дутерте раскритиковал ООН после того, как она призвала его прекратить массовые убийства подозреваемых в наркоторговле.

Дутерте во время своей избирательной кампании обещал искоренить преступность. После его победы на выборах 9 мая начались полицейские спецоперации и облавы, которые устраивали гражданские активисты. По данным правозащитников, около 900 подозреваемых в наркоторговле были убиты в ходе этих рейдов.

На прошлой неделе два эксперта ООН призвали президента Филиппин остановить расправы над людьми, которые проходят без суда и следствия. В ответ Дутерте пригрозил вывести страну из состава ООН.

[Родриго Дутерте, президент Филиппин]:
«Я не хочу оскорблять вас (ООН). Но, может быть, мы просто должны отделиться от Организации Объединённых Наций».

Также Дутерте заявил, что полиция не убивала подозреваемых в наркоторговле. При этом он обвинил ООН в некомпетентности и выразил готовность создать другую международную организацию, пригласив в неё Китай и африканские страны.

По мнению президента, ООН, прежде чем делать доклад, должна была прислать эксперта к нему для разговора.

Дутерте также раскритиковал Вашингтон – ближайшего союзника Манилы. Ранее США обещали прекратить поставки оружия для армии Филиппин, если в стране продолжат нарушать верховенство права.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: