fb pixel
Телеканал NTD

Изобретён особый чип, защищающий электронику от злоумышленников

Изобретён особый чип, защищающий электронику от злоумышленников
Чип. Компьютерная микросхема
Изобретён особый чип, защищающий электронику от злоумышленников

на правах рекламы

В одном из университетов Нью-Йорка изобретён уникальный чип, который сможет отыскивать «закладки» в различной электронике.

Это значительно повысит безопасность подобных устройств, особенно, если они изготавливались за рубежом и в аутсорсиноговых компаниях. Раньше приходилось заказывать дорогостоящую диагностику или рассматривать каталог электронных компонентов только проверенных компаний.

Основные нюансы

Закладка в электронике – это особое оборудование, которое тайно внедряется среди микросхем и чипов. Нужна она для того, чтобы мошенники и злоумышленники смогли получить полный доступ к информационной сети или имели возможность нарушить её работу. Обнаружить подобную закладку было достаточно сложно, так как она выглядела, как один из электронных компонентов.

Исследователи из университета Нью-Йорка выпустили дополнительный чип, состоящий из двух частей. Одна часть чипа занимается тем, что вычисляет контрольную сумму, а вторая её принимает и проверяет целостность и соответствие всему электронному компоненту. Если есть закладка, то такие суммы не совпадают.

Создатели чипа утверждают, что уровень безопасности значительно повысится, так как чип будет ещё и защищён. Также он сможет подкючаться уже к готовому устройству. Обмануть такую проверку практически невозможно.

Закладки в электронных компонентах существуют уже достаточно давно и используются даже секретными службами государств. По всему миру уже были объявлены случаи, когда обнаруживались такие чипы. Даже в отчёте Эдварда Сноудена была информация о том, что власти США достаточно часто добивались закладки таких чипов. Часто это выполняется с согласия производителей электроники.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: