fb pixel
Телеканал NTD

В Москве проходит выставка картин Рафаэля

В Москве проходит выставка картин Рафаэля

Выставка картин величайшего художника эпохи Возрождения Рафаэля Санти открылась во вторник в московском Музее изобразительных искусств..

Дата загрузки: 2024-03-29

В Москве проходит выставка картин Рафаэля
Выставка картин величайшего художника эпохи Возрождения Рафаэля Санти открылась во вторник в московском Музее изобразительных искусств имени Пушкина. В рамках экспозиции представлено восемь живописных и три графические работы. Все они прибыли из разных музеев Италии.

Рафаэль Санти родился в 1483 году в Урбино. В 19-летнем возрасте написал первую мадонну. Затем писал их всю свою жизнь. Многие картины Рафаэля посвящены религиозной тематике и созданию портретных образов. Скончался художник в 37 лет, но его творчество оставило глубокий след в истории живописи и повлияло на путь развития искусства в Западной Европе.

[Виктория Маркова, куратор выставки]:
«Согласно тому, что сформулировано в Священном писании, в Библии, человек создан по образу и подобию Божьему. Вот это высокое представление о личности, оно пронизывает всё творчество, всю эпоху Возрождения и всё творчество Рафаэля. Именно он эту идею воплотил ярче и полнее всего».

Выставка, полностью посвящённая Рафаэлю, проходит в России впервые. Представить экспозицию в музее имени Пушкина решили не случайно. Творчество гениального художника вдохновляло русского поэта всю его жизнь.

[Виктория Маркова, куратор выставки]:

«Он сравнивает Рафаэля, ставит в ряд наивысших ценностей земных, мира вообще: «Злато, мрамор, Рафаэль». Это совсем ещё юноша Пушкин это написал. Он не оставлял этой темы, то есть имя Рафаэля у него возникает в разных сочинениях на протяжении всей жизни».

Перед гениальностью творчества итальянского живописца преклонялись и другие русские поэты. Организаторы выставки надеются, что она вдохновит посетителей не забывать известных художников и классиков, в том числе – отечественных.

[Виктория Маркова, куратор выставки]:
«Она должна напомнить нам всем, что мы должны уважать, любить, переживать и не забывать свою собственную классику, для которой Рафаэль был просто, вот действительно, светочем».

В экспозицию входят несколько портретов, включая автопортрет, а также знаменитая картина «Мадонна Грандука».

Выставка Рафаэля в Москве будет проходить до 11 декабря.

 


Окунуться в мир воображения и творчества вам поможет школа рисования для взрослых и детей Yado Art в Москве. Здесь вы сможете за 3 часа научиться рисовать, а также создавать собственные шедевры. 5 минут пешком, от метро Красные Ворота,  и вы окажетесь в уютном арт-пространстве в окружении именитых преподавателей и специалистов. Индивидуальный подход к каждому ученику.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: