fb pixel
Телеканал NTD

Великобритания одобрила строительство новой АЭС

Великобритания одобрила строительство новой АЭС

Британский премьер-министр Тереза Мэй в четверг одобрила проект строительства атомной электростанции в графстве Сомерсет. В июле..

Дата загрузки: 2024-03-28

Великобритания одобрила строительство новой АЭС
Британский премьер-министр Тереза Мэй в четверг одобрила проект строительства атомной электростанции в графстве Сомерсет. В июле этого года он был заморожен недавно избранной главой правительства, что вызвало недовольство со стороны Франции и Китая.

Проект стоимостью 24 миллиарда долларов принадлежит французской государственной энергогенерирующей компании Électricité de France («Электрисите де Франс»). Треть средств выделят китайские инвесторы через госкомпанию China General Nuclear.

[Грег Кларк, министр по делам бизнеса Великобритании]:
«Думаю, новое правительство поступило правильно. Ему нужно было серьёзно изучить все составляющие сделки. Мы решили, что в отношении критической инфраструктуры в целом наше правительство должно иметь одинаковые права с другими, чтобы оно могло проверить, учтены ли вопросы национальной безопасности».

Как говорят эксперты, обеспокоенность Терезы Мэй была вызвана участием в проекте Китая.

[Грег Кларк, министр по делам бизнеса Великобритании]:

«Мы предлагаем, чтобы для АЭС, особенно новых, у правительства была особая доля, которая бы позволяла предотвращать любую смену владельцев или состава контрольного пакета акций. Это обоснованная мера предосторожности для критической инфраструктуры».

Строительство будут вести на мысе Хинкли-Поинт. Там уже есть одна АЭС, введённая в эксплуатацию в 1965 году. Срок её работы завершится в 2023.

Новую атомную электростанцию возведут рядом. Как ожидается, она обеспечит 7% общего объёма потребляемой в стране электроэнергии.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: