fb pixel
Телеканал NTD

Жар-птица от Алёны Ахмадуллиной: мини-коллекция 2016

Жар-птица от Алёны Ахмадуллиной: мини-коллекция 2016

Сказка о жар-птице ожила в нарядах из капсульной коллекции Алёны Ахмадуллиной, одного из самых известных дизайнеров..

Дата загрузки: 2024-03-19

Жар-птица от Алёны Ахмадуллиной: мини-коллекция 2016
Сказка о жар-птице ожила в нарядах из капсульной коллекции Алёны Ахмадуллиной, одного из самых известных дизайнеров России. Пять вечерних шёлковых платьев на месяц выставили в Музее прикладного искусства в Москве.

[Екатерина Рычкова, куратор выставки]:
«В этих платьях мы видим мотивы, которые могли бы встретиться в кружевах середины XIX века. Но в то же время очевидно, что это платье созданно человеком, живущим сегодня. Это для современных девушек, которые хотели бы погрузиться в мир грёз, сказок».

Издалека может показаться, что на платьях — плетёный орнамент. Но если посмотреть поближе, видно: это объёмный рисунок, напечатанный на материи. Модный дом Ахмадуллиной славится созданием авторского принта для каждой коллекции. В этот раз он имитирует старинную технику коклюшечного кружева. Сюжетом послужила русская-народная сказка о чудо-птице.

[Екатерина Рычкова, куратор выставки] :
«Жар-птица — один из самых популярных образов русской культуры и многих других стран, потому что птица — это всегда символ не только полёта, но и обновления, символ мудрости. В русской традиции принято было передавать черты человеческой мудрости, знания».

Актриса Ирина Безрукова — среди первых посетителей выставки. Она давняя поклонница бренда Ахмадуллиной. Ценит наряды за изысканность и комфорт.

[Ирина Безрукова, актриса]:
«Если посмотреть внимательно, это похоже на халат домашний, но как он расшит, и внизу есть сетка — а это уже вечерняя гламурная история. Если вы присмотритесь, это очень тонкая работа — как одно к другому прикреплено. И к тому же это очень комфортная одежда. Она не заставляет всё время быть скованным».

Наряды из мини-коллекции созданы в единственном экземпляре. Выставка продлится до середины октября.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: