fb pixel
Телеканал NTD

Знаменитую Испанскую лестницу в Риме открыли для прохожих

Знаменитую Испанскую лестницу в Риме открыли для прохожих

138 ступенек знаменитой Испанской лестницы в Риме обновили и снова открыли для прохожих и туристов. Работы..

Дата загрузки: 2024-03-28

Знаменитую Испанскую лестницу в Риме открыли для прохожих
138 ступенек знаменитой Испанской лестницы в Риме обновили и снова открыли для прохожих и туристов. Работы по реставрации продолжались почти год. Их спонсировали частные лица.

Во время церемонии открытия мэр Рима напомнила, что с достопримечательностью возрастом более 290 лет нужно обращаться аккуратно. Она сказала, что полиция будет следить за поведением людей, а также не будет позволять останавливаться на ступеньках на ночь.

[Вирджиния Раджи, мэр Рима]:
«Не думаю, что на ночь ступеньки будут закрывать. Важно, чтобы люди могли ими пользоваться. Но они должны делать это ответственно. Власти будут следить за ступеньками, а также за тем, чтобы их использовали в соответствии с правилами и не портили. Порча этой достопримечательности продолжалась слишком долго».

Лестница ведёт к Испанской площади на холме Пинчо, где расположена церковь Тринита-деи-Монти. А у подножия ступенек находится фонтан Баркачча.

Лестница была закрыта в октябре прошлого года, поскольку продолжала разваливаться под весом тысяч посетителей. Она была облеплена жевательными резинками, а также запачкана кофе и вином.

Bulgari – одна из нескольких итальянских компаний, которая откликнулась на призыв городских властей. Она выделила на реставрацию лестницы 1,5 миллиона евро. Флагманский магазин бренда находится прямо возле достопримечательности.

[Жан-Кристоф Бабен, генеральный директор Bulgari]:
«Я буквально каждый день хожу по этим ступенькам в магазин. И я смотрю на них. Не для того, чтобы проверить, а просто, чтобы полюбоваться».

Вечером на лестнице состоялся праздничный концерт. Музыку исполнял Оркестр Национальной академии Санта-Чечилия.

 


Цените качество и стиль, стремитесь выделиться из толпы? Тогда вам непременно надо в интернет магазин обуви Par-a-porter, который предлагает обувь прямо из Италии, в качественном и оригинальном исполнении. Одним словам для вас, только эксклюзив! По Украине товар доставят бесплатно. Примерить и возвратить обувь также можно бесплатно.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: