fb pixel
Телеканал NTD

Иран отверг предложение Саудовской Аравии по заморозке добычи нефти

Иран отверг предложение Саудовской Аравии по заморозке добычи нефти

Во вторник Иран отверг предложение Саудовской Аравии ограничить добычу нефти в обмен на сокращение объёмов производства..

Дата загрузки: 2024-03-28

Иран отверг предложение Саудовской Аравии по заморозке добычи нефти
Во вторник Иран отверг предложение Саудовской Аравии ограничить добычу нефти в обмен на сокращение объёмов производства сырья со стороны Эр-Рияда. Это разбило надежды рынка на то, что страны-члены ОПЕК на этой неделе достигнут компромисса, который поможет сократить избыток сырой нефти.

При этом министр энергетики Саудовской Аравии сказал, что настроение на проходящем сейчас Международном энергетическом форуме в Алжире было в основном позитивным. Это мероприятие стало основной площадкой для возобновления переговоров между странами-членами ОПЕК и другими нефтедобытчиками по вопросу заморозки добычи и стабилизации нефтяных рынков.

Переизбыток нефти привёл к падению мировых цен на сырьё. Начиная с 2014 года, они стали меньше более чем в два раза. Это заставило страны-члены ОПЕК и Россию искать пути восстановления баланса на рынке. Но разногласия между Саудовской Аравией и Ираном сохраняются.

Экономики обеих стран сильно зависят от нефти. Тегеран говорит, что готов согласиться на заморозку только после того, как выйдет на досанкционный уровень добычи. Эр-Рияд тем временем, второй год сталкивается с рекордным дефицитом бюджета и даже был вынужден сократить зарплаты государственным служащим.

Переговоры ОПЕК также осложняются политическим противостоянием между Ираном и Саудовской Аравией. Страны поддерживают разные противоборствующие стороны нескольких военных конфликтов на Ближнем Востоке, включая Сирию и Йемен.

Неформальная встреча ОПЕК, как ожидается, пройдёт и в среду. Однако эксперты говорят, что каких-либо результатов от обсуждений в Алжире ожидать не стоит. Многие рассматривают эти переговоры как подготовку к ноябрьскому саммиту ОПЕК в Вене.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: