fb pixel
Телеканал NTD

В Польше создают копию «золотого поезда» нацистов

В Польше создают копию «золотого поезда» нацистов

Любители истории из Польши начали создавать копию легендарного «золотого поезда» нацистов. Решились они на это, поскольку..

Дата загрузки: 2024-04-16

В Польше создают копию «золотого поезда» нацистов
Любители истории из Польши начали создавать копию легендарного «золотого поезда» нацистов. Решились они на это, поскольку были разочарованы результатами поисков. Уже несколько раз объявляли, что поезд найден, однако каждый раз предположение не подтверждалось.

Согласно легенде, возникшей после окончания Второй мировой войны, нацисты во время отступления доверху заполнили поезд украденными драгоценностями, предметами искусства и золотом. Предполагается, что состав стоит в одном из заброшенных подземных тоннелей в районе польского города Валбжих.

Эта полноразмерная копия бронированного вагона находится в помещении бывшей фабрики в городе Глушица в 15 километрах от Валбжиха. Славомир Сухоровски решил, что легенду нужно оживить.

[Славомир Сухоровски, один из создателей копии поезда]:
«Идея возникла после долгих поисков в Валбжихе легендарного «золотого поезда», который к сожалению, до сих пор не могут найти. Я решил построить поезд в реальную величину, и мы частично это сделали. Мы создали первый бронированный вагон. Далее мы построим ещё три бронированных товарных вагона и бронированный локомотив».

В годы Второй мировой фабрику использовали нацисты. Теперь, когда поезд будет завершён, из неё хотят сделать музей и привлечь в регион больше туристов.

Длина вагона-копии – 12 метров. Верх сделан из пластика, а ходовая часть и колёса – стальные. Прототипом послужил другой бронированный поезд немецкого оберлейтенанта Пола Персела. Местоположение этого состава – также загадка.

[Ян Дольняк, местный любитель истории]:
«Мы создаём копию бронированного поезда Персела, который построили в конечный период обороны Вроцлавской крепости. Этот поезд участвовал в сражениях в конце мая и уничтожил, по меньшей мере, 10 российских танков. После войны лейтенант сам упоминал о существовании поезда и его участии в сражениях. Но после того как Вроцлав заняли советские войска, он бесследно исчез».

Существование этого поезда не было подтверждено документально. И он остаётся такой же загадкой, как и «золотой поезд» нацистов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: