fb pixel
Телеканал NTD

Водолазы-спасатели Камбоджи достают из рек неразорвавшиеся бомбы

Водолазы-спасатели Камбоджи достают из рек неразорвавшиеся бомбы

До недавнего времени жителям Камбоджи некуда было обратиться, если они находили неразорвавшийся снаряд на дне реки...

Дата загрузки: 2024-03-29

Водолазы-спасатели Камбоджи достают из рек неразорвавшиеся бомбы
До недавнего времени жителям Камбоджи некуда было обратиться, если они находили неразорвавшийся снаряд на дне реки. Чтобы безопасно поднять на поверхность бомбу, нужно обладать специальными навыками. Специалистов в стране не было.

Но теперь можно вызывать эту бригаду. Команда называет себя водолазами-спасателями. Три года назад эти мужчины начали обучаться опасному делу в рамках гуманитарной программы США Golden West. Из 40 добровольцев только девять выдержали выматывающую подготовку в военном стиле. Причем, сначала никто из них не умел плавать.

[Майк Ниси, командующий подводными операциями Golden West]:
«Когда они пришли, никто из них толком не знал, как плавать. Кто-то умел держаться на поверхности воды и всё. То есть мы должны были организовать курсы по дайвингу с военным уклоном. Эти ребята начинали с нуля. Они должны были научиться плавать, прийти в форму, почувствовать себя комфортно в воде. После того как мы научили их подводному плаванию, мы приступили к обучению тому, как поднимать боеприпасы».

Как предполагается, на дне реки Меконг находится около 300 барж, а в них – более 2000 тонн бомб. В 70-х годах прошлого столетия США переправляли боеприпасы из Южного Вьетнама в Пномпень. Суда нередко шли ко дну в результате обстрелов.

Кроме того, американские боевые самолёты сбросили на территорию страны около двух миллионов семисот тысяч бомб.

Сегодня мины, снаряды и другие неразорвавшиеся боеприпасы лежат под мутными водами Меконга. Иногда они попадают в сети рыбаков, а иногда — в руки сборщиков металлолома.

При этом, ежегодно в стране от взрывов бомб времён войны гибнет более 100 человек.

В специальном обмундировании Неом Софеанит спускается на место, где нашли снаряд. В отличие от обычного дайвинга, где плавают в парах, подводные сапёры всегда работают в одиночку. В случае непредсказуемой детонации взрывная волна сразу убьёт всех, кто находится в воде.

Но пока это только тренировка. Команда учится использовать двухстороннюю радиосвязь, чтобы ориентироваться в мутной воде. А ближе к берегу – воздушные подушки, чтобы поднимать снаряды.

[Майк Ниси, командующий подводными операциями Golden West]:
«Похоже, они все гордятся тем, что делают, что они убирают бомбы, ведь до этого никто этим не занимался, и даже об этом не думал. Когда мы достаём бомбу, местные жители очень удивлены, они и не подозревали, что в нескольких шагах от того места, где они каждый день привязывали свою лодку, был снаряд».

Пока команда успешно провела только три подъёма реальных бомб на поверхность. Следующее их задание – обезопасить полную снарядами затопленную баржу в центре Камбоджи.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: