fb pixel
Телеканал NTD

Премию Сахарова присудили двум езидкам из Ирака

Премию Сахарова присудили двум езидкам из Ирака

Активистки и правозащитницы из Ирака Надия Мурад и Ламия Аджи Башар были удостоены Премии имени Андрея..

Дата загрузки: 2024-04-24

Премию Сахарова присудили двум езидкам из Ирака
Активистки и правозащитницы из Ирака Надия Мурад и Ламия Аджи Башар были удостоены Премии имени Андрея Сахарова «за свободу мысли», которую присуждает Европарламент. Молодые женщины сумели вырваться из сексуального рабства ИГИЛ. Теперь они добиваются спасения тысяч своих соотечествениц из народности езидов, которые по-прежнему остаются в руках боевиков запрещённой группировки.

[Мартин Шульц, председатель Европейского парламента]:
«Это очень символичное и важное решение. Оно окажет поддержку этим двум женщинам, которые прибыли в Европу как беженки и нашли здесь убежище».

Надия Мурад и Ламия Аджи Башар попали в руки боевиков ИГИЛ в 2014 году, когда была захвачена их деревня Кочо, что на северо-западе Ирака. Там проживали езиды, чьи верования основаны на нескольких древних ближневосточных религиях. ИГИЛ считает их еретиками и пытается обратить в ислам либо истребить.

При этом, в плен попали и многие другие езиды из иракского региона Синджар.

[Мартин Шульц, председатель Европейского парламента]:

«Мы в Европарламенте поддерживаем их в их борьбе не только за достоинство, которого заслуживает каждый, но и за право выступить свидетельницами этих преступлений. Я очень рад, что смогу встретить этих двух смелых женщин здесь, в Европарламенте».

23-летняя Надия Мурад получила статус беженца в Германии. Ранее она дала показания в Совете Безопасности ООН по проблеме торговли людьми. В прошлом месяце она также начала кампанию за признание убийств езидов геноцидом.

18-летняя Ламия Аджи Башар бежала из плена в марте. Во время побега она пострадала от взрыва мины. Два человека, которые бежали с ней, погибли. Сегодня она тоже живёт в Германии, где проходит лечение и активно борется за спасение езидов.

Премия названа в честь русского диссидента и учёного Андрея Сахарова. Европарламент присуждает её с 1988 года, чтобы отметить вклад людей и организаций в защиту прав человека и основных свобод.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: