fb pixel
Телеканал NTD

Оппозиция Венесуэлы ведёт переговоры с Мадуро

Оппозиция Венесуэлы ведёт переговоры с Мадуро

Власти Венесуэлы освободили трёх оппозиционных активистов. Это стало одним из требований оппозиции, которая имеет большинство кресел..

Дата загрузки: 2024-03-28

Оппозиция Венесуэлы ведёт переговоры с Мадуро
Власти Венесуэлы освободили трёх оппозиционных активистов. Это стало одним из требований оппозиции, которая имеет большинство кресел в парламенте. Она временно приостановила процедуру отставки президента-социалиста Николаса Мадуро в связи с начавшимися с ним переговорами. Диалог был организован Ватиканом.

Однако оппозиция предупреждает, что в любой момент может отказаться от переговоров, если власти не выполнят её требований. В их числе — освобождение около 100 заключённых активистов и объявление даты досрочных президентских выборов.

Оппозиционеры также согласились отложить запланированный на 3 ноября марш к президентскому дворцу.

[Энри Рамос Аллуп, спикер Национальной ассамблеи]:
«Марш, запланированный на четверг, был отложен. Мы считаем, что нужно избежать возможных стычек, конфронтации и не мешать процессу, который только начался».

Представители правящей партии называют действия оппозиции неконституционными.

[Эктор Родригес, представитель проправительственной партии]:
«Мы поддерживаем диалог, но необходимо признать незаконность и неконституционность попытки правительственного переворота в Венесуэле».

При этом оппозиция отмечает, что её требования должны быть выполнены в ближайшее время.

[Энри Рамос Аллуп, спикер Национальной ассамблеи]:
«Это не означает, что мы будем ждать шесть месяцев. Если в ходе диалога мы увидим, что правительство не идёт на компромисс, не понимает и не принимает ничего, и считает, что его вынудили на переговоры, тогда мы просто всё прекратим».

Переговоры Николаса Мадуро с оппозицией начались в воскресенье. Президента обвиняют в том, что он проводит в стране диктатуру и разваливает экономику. Он в свою очередь настаивает, что экономические трудности – результат кампании «внешних врагов» под руководством США.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: