fb pixel
Телеканал NTD

В Дании построят «сказочный» музей Андерсена

В Дании построят «сказочный» музей Андерсена

Сказочный мир Ганса Христиана Андерсена обретёт реальное воплощение в новом интерактивном музее. Его планируют построить в..

Дата загрузки: 2024-04-23

В Дании построят «сказочный» музей Андерсена
Сказочный мир Ганса Христиана Андерсена обретёт реальное воплощение в новом интерактивном музее. Его планируют построить в Оденсе – родном городе писателя.

[Яне Йегинн, председатель городских музеев]:
«Интерактивный музей позволит прикоснуться к этим сказкам, более глубоко пережить происходящее в них. Это намного сильнее слов, это вселенная, которая раскроется перед вами и вашими детьми».

На конкурсе, объявленном властями Оденсе, победил проект японского архитектора. По его словам, музей будет уникальным.

[Кенго Кура, архитектор]:
«Этот проект продемонстрирует новое направление архитектуры и дизайна, а, значит, он будет экологичным. В нём будут полностью интегрированные сады. Строительные материалы будут экологичными, чистыми. Здесь мы хотим показать, что новый тип конструкции, новый тип музея будет отличаться от бетонной коробки».

Музей займёт площадь в 5600 квадратных метров. При этом часть комплекса построят под землёй.

[Эне Оувенс, ответственная за контент]:
«Для начала мы решили создать лес, потому что он всегда присутствует в сказках. < > А затем мы подумали, что сказочная вселенная, существует и в подземном мире. И увидеть, как это интерпретируют архитекторы, действительно захватывающий процесс».

Интерактивный музей дополнит уже существующий, который посвящён в основном личной жизни и путешествиям Ганса Христиана Андерсена. Местные власти считают, что новый комплекс поможет посетителям ещё глубже понять творчество датского сказочника.

[Анкер Бойе, мэр Оденсе]:
«Наши гости приезжают из разных уголков мира. И мы рассказываем об Андерсене с помощью этого комплекса и нового метода (строительства). Это подарит прекрасные впечатления нашим гостям – и датчанам, и иностранцам».

Ганс Христиан Андерсен родился в бедной семье 2 апреля 1805 года. Он написал многие известные сказки, среди которых «Снежная королева», «Гадкий утёнок» и «Дюймовочка». Его произведения переведены на 160 языков.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: