fb pixel
Телеканал NTD

Протесты в Гонконге: Пекин отстранил двух депутатов

Протесты в Гонконге: Пекин отстранил двух депутатов

Жители Гонконга выражают негодование в связи с вмешательством китайских властей в законодательную систему этого специального административного..

Дата загрузки: 2024-03-28

Протесты в Гонконге: Пекин отстранил двух депутатов
Жители Гонконга выражают негодование в связи с вмешательством китайских властей в законодательную систему этого специального административного региона КНР.

7 ноября китайский парламент принял толкование основного закона Гонконга. Оно предполагает исключение из законодательного собрания региона двух недавно избранных депутатов. Их обвиняют в нарушении процедуры принятия присяги.

Во время церемонии 12 октября два депутата 25-летняя Яу Хуэйчхинь и 30-летний Лён Цзунхан специально изменили текст присяги, а также развернули плакаты с надписями «Гонконг — не Китай». Они — продемократические политики, открыто выступающие за независимость Гонконга от материкового Китая.

[студентка]:
«Толкование основного закона в Пекине – это не лучший способ контроля. Через это вмешательство я увидела, как сильно Пекин контролирует Гонконг. И это меня очень расстраивает».

[госслужащий]:
«Толкование основного закона стало опасным прецедентом. Оно показывает, что китайские власти могут делать всё, что захотят».

[студент]:
«Это плохо для Гонконга, поскольку эти претенденты имели право стать членами Законодательного собрания. Если китайские власти нарушают это право, это означает, что они игнорируют права гонконгцев, прописанные в основном законе».

В воскресенье в связи с решением китайских властей, по Гонконгу прокатились протесты. Несколько человек были задержаны. Для разгона демонстрантов полиция применила перечный спрей. Участники протестов защищались от него зонтиками, которые стали символом массовых протестов 2014 года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: