fb pixel
Телеканал NTD

В Перу впервые одновременно извергаются два вулкана

В Перу впервые одновременно извергаются два вулкана

В перуанском Андском регионе впервые одновременно извергаются два вулкана. [Орландо Маседо, директор Геофизического института Арекипы

Дата загрузки: 2024-03-29

В Перу впервые одновременно извергаются два вулкана
В перуанском Андском регионе впервые одновременно извергаются два вулкана.

[Орландо Маседо, директор Геофизического института Арекипы]:
«Мы наблюдали большое вулканическое облако, выброс пепла, увеличение сейсмической активности. Взрывы происходят примерно каждые 4 часа, и каждые 15 минут мы наблюдаем маленькие взрывы».

Сабанкая и Убинас находятся друг от друга на расстоянии 100 километров. У них разные магматические камеры, и нынешнее одновременное извержение, по словам специалистов – редкое совпадение.

Сабанкая начал извергаться около недели назад – впервые за последние 18 лет. Убинас активен с 2013 года, он систематично выбрасывает пепел и газ.

[Орландо Маседо, директор Геофизического института Арекипы]:

«Сейчас мы наблюдаем одновременную активность двух вулканов, впервые в Перу. Вчера произошел новый взрыв в Убинасе. Он активен последние несколько лет, и сейчас мы наблюдаем единичные взрывы. По нашим данным, это будет продолжаться. По сравнению с Сабанкаей, его активность более умеренная».

В минувший вторник Сабанкая выбросил столб пепла и газа на высоту 2,5 километра. Он распространился в радиусе 10 километров вокруг.

Кратеры Убинаса и Сабанкаи находятся примерно на одной высоте – более 5,5 тысячи метров.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: