fb pixel
Телеканал NTD

Клинские мастера делают ёлочные игрушки вручную

Клинские мастера делают ёлочные игрушки вручную

  Новый год и Рождество без ёлочных игрушек уже и невозможно представить. Эти нарядные и хрупкие..

Дата загрузки: 2024-04-25

Клинские мастера делают ёлочные игрушки вручную
 

Новый год и Рождество без ёлочных игрушек уже и невозможно представить. Эти нарядные и хрупкие украшения привносят в самые желанные праздники года ещё больше волшебства и очарования.

Но всё это было бы невозможным без виртуозного мастерства стеклодувов. На клинской фабрике «Ёлочка» — одной из старейших в России, по-прежнему делают украшения ручным способом.

Работницы выдувают шары, верхушки для ёлок и различные фигурки.

[Екатерина Хоркина, сотрудница фабрики «Ёлочка»]:
«Я думаю, что это дизайнерская работа. Мы одеваем ёлку здесь. Ей платье делаем, наряжаем её на Новый год, делаем сказку».

Мастерство выдувания из стекла требует опыта и большой концентрации.

[Екатерина Хоркина, сотрудница фабрики «Ёлочка»]:
«Тяжело, очень тяжело. Работа очень тяжёлая. Это вот так смотрите – может быть, всё вам легко так глазами кажется. А выдувание – это очень тяжело».

Будущие украшения, получившие форму, помещают в высокотемпературную печь. Когда стекло охладится, к работе приступают художники. Несмотря на повторяющиеся рисунки, каждая игрушка обладает собственной индивидуальностью. Ни один мазок кисти не ложится так же, как предыдущий.

Традиции ручного производства хранят на фабрике уже много лет.

[Владимир Симанович, сотрудник фабрики «Ёлочка»]:
«В 1887 году здесь, в Клинском районе, открыли первый завод по производству стекла. И с того самого момента мы ведём отчисление нашей истории».

Первые ёлочные украшения появились в Германии в начале XVII века. Спустя примерно столетие по указу Меншикова открылось стеклодувное предприятие в Клину, которое начало производить собственные ёлочные игрушки.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: