fb pixel
Телеканал NTD

Как правильно выбрать печи для бани

Как правильно выбрать печи для бани
Печи для бани
Как правильно выбрать печи для бани

на правах рекламы

Хороший дачный участок должен располагать не только грядками и деревьями, благодаря которым владельцы получают стабильную трудотерапию, но еще и зоной отдыха.

Беседки, шезлонги, мангал – отличный комплект для того чтоб расслабиться в жаркий денек в хорошей компании. Но ведь, когда на даче есть домик, то она становится исключительным местом отдыха в любое время года. А что может быть лучше, чем дача с баней?

В любую погоду, в любое время года можно собраться веселой компанией и попариться, пожарить шашлык и прекрасно отдохнуть. Но чтоб баня действительно доставляла свою владельцу удовольствие круглый год следует правильно выбрать печи для бани, без которых работа бани просто невозможна. Ведь сложно представить себе процесс парки в недостаточно протопленном помещении.

Так как же правильно подобрать печь в баню?

Ну, во-первых, следует учитывать размеры парилки и всегда выбирать печь, способную разогреть помещение чуть большего размера, нежели располагает владелец бани, ведь в противном случае зимой баня не будет протапливаться до нужной температуры.

Во-вторых, если речь идет о русской бане, то следует выбирать лишь те печи, которые способны генерировать большое количество пара, без которого русская баня теряет всякий смысл. Обычно это печи с парогенератором или с закрытой каменкой.

При этом печь с парогенератором работает по принципу выделения пара из закрытого резервуара с водой, который прогревается при помощи контакта с топкой и испаряет большое количество пара. Такие печи быстро вырабатывают нужное количество пара, благодаря равномерному распределению воды в резервуаре и отсутствию контакта с холодным воздухом. Но внешний вид такой печи, возможно не столь изящный и стильный.

Большую популярность имеют также печи с закрытыми каменками. Это значит, что камни находятся не только снаружи, но и внутри печи. Это позволяет быстро разогреть воздух в бане, но при этом когда на камни внешней каменки выливают воду она не сразу испаряется. Пар от такой печи менее заметен глазу, он более прозрачный, более сухой. Это означает что влажность воздуха в бане при использовании такой печи будет ниже, а потому не доставит дискомфорта абсолютно всем членам семьи или гостям, ведь не все могут оказаться фанатами высокой влажности.

Конечно же, каждый в праве выбирать ту печь, которая ему больше по вкусу и привычкам, хотя специалисты утверждают, что второй вариант более правильный для русских бань, хоть и имеет свои минусы в скорости разогрева помещения.

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: