fb pixel
Телеканал NTD

Новый Год 2017: традиции и обычаи празднования

Новый Год 2017: традиции и обычаи празднования
Как встретить Новый год
Новый Год 2017: традиции и обычаи празднования

на правах рекламы

Новый Год 2017 – это волшебный праздник, который с нетерпением ждут взрослые и дети. С древних времен считается, любые желания, которые загаданы в праздничную ночь, обязательно сбываются.

Чтобы привлечь в дом как можно больше благополучия, удачи и счастья, необходимо придерживаться традиций, обрядов и обычаев.

Как провести Старый Год?

Сейчас новогодние традиции соблюдаются не так строго, как в старину. Например, чтобы провести Старый Год, большинство сейчас просто поднимает бокал в 23 часа 31 декабря. А вот на Руси проводы длились целых три дня! Люди готовили много лакомств и щедро заставляли ими стол, чтобы судьба в будущем году была благосклонной и также богато одаривала людей.

Проводить Старый Год нужно без долгов, чтобы предотвратить их разрастание в следующем. Также следует попросить прощения у тех, с кем возникла ссора. Лучше решить все конфликты до наступления Нового Года 2017. Садиться за праздничный стол необходимо с чистой совестью и чистым домом.

Новый Год 2017: приметы и обычаи

Древние мудрецы рекомендовали утром 31 декабря вспомнить, что приснилось, поскольку считалось, что именно в эту ночь каждому человеку дается предсказание о том, каким будет будущий год.

В новогодний вечер не рекомендуется выносить из дома мусор, поскольку считается, что из-за этого можно лишиться благополучия на следующие 12 месяцев. 31 числа нужно встретиться с семьей – пригласить их к себе домой или наведаться к ним в гости. Чтобы на протяжении года радоваться новым вещам, желательного для праздничной ночи купить наряд. Застолье непременно должно быть веселым и сытным, поскольку год также прошел хорошо. Чтобы уберечь дом от новых невзгод, следует выбросить весь хлам из дома, а также старую одежду и обувь.

Приметы под бой курантов

Чтобы оставить все болезни и проблемы в уходящем году, нужно с первым ударом курантов накинуть на плечи платок, а с 12 ударом – скинуть его. Кстати, в момент 12 удара следует загадать желание – оно про традиции сбывается.

За одну минуту до 12 ночи следует положить под елочку очищенный мандарин, чтобы удача сопровождала вас весь год. С первой минутой нового года бросьте в бокал монетку и выпейте из него шампанское. Говорят, что это привлечет в дом удачу и благополучие.

Во время боя курантов женщины часто пишут желание на обрывке салфетки, поджигают ее и бросают в бокал. Если с последним ударом из него выпито все шампанское, то это верный признак, что желание непременно исполнится в новом году.

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: