fb pixel
Телеканал NTD

ЦБ Турции продолжит принимать меры для укрепления лиры

ЦБ Турции продолжит принимать меры для укрепления лиры

Премьер-министр Турции заявил, что Центральный банк страны примет все необходимые меры для укрепления курса национальной валюты...

Дата загрузки: 2024-04-25

ЦБ Турции продолжит принимать меры для укрепления лиры
Премьер-министр Турции заявил, что Центральный банк страны примет все необходимые меры для укрепления курса национальной валюты. Ранее в связи с резким падением лиры президент Реджеп Тайип Эрдоган провёл встречу с правительственными чиновниками и главой Центробанка.

[Бинали Йылдырым, премьер-министр Турции]:
«Центральный банк продолжат принимать разнообразные меры в рамках своих полномочий».

9 января турецкая лира упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару. После этого Центробанк ограничил доступную ликвидность и повысил процентные ставки по краткосрочным кредитам для банков.

Он также отменил на четыре дня подряд аукцион РЕПО, на котором банки заключали сделки на получение средств под 8%. Им пришлось брать займы под 10% через так называемое окно ликвидности, предоставляемой в последний момент. Эти меры призваны остановить ослабление национальной валюты.

Между тем, премьер страны считает, что падение курса лиры – временное явление.

[Бинали Йылдырым, премьер-министр Турции]:
«Я хочу подчеркнуть, что основа экономики Турции сильна. Мы находимся в лучшем положении, чем многие страны. Колебание валюты, происходящее сейчас, носит временный характер. Оно не причинит большого ущерба (экономике)».

Турецкая лира начала падать после попытки госпереворота в стране, которая произошла в июле. Повлияли и теракты. Президент Эрдоган призвал турецких граждан обменять свои накопления в евро или долларах на лиры.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: