fb pixel
Телеканал NTD

Почему важно поддерживать правильную температуру в теплице?

Почему важно поддерживать правильную температуру в теплице?
Температура почвы – оптимальный показатель
Почему важно поддерживать правильную температуру в теплице?

на правах рекламы

Теплицы – это отличный способ получить овощи, фрукты или цветы в не сезон. Теплицы распространены практически во всем мире, причем как на профессиональном, так и на любительском уровне.

Дело в том, что даже в странах, где круглый год тепло, теплицы используют для выращивания определенных растений. Это связано с тем, что температура в теплице должна поддерживаться именно оптимальная для выращивания тех или иных растений.

От правильной температуры в теплице зависит ка растение будет усваивать удобрения и необходимые питательные вещества. Другими словами, от правильной температуры зависит успех выращивания чего-либо в теплице. Так, нужно понимать, что в основном чем выше температура в теплице, тем быстрее растут растения внутри, но при этом слишком высокая температура значительно уменьшает влажность воздуха и влаголюбивые растения могут попросту погибнуть.

Обычно в теплицах следят и поддерживают оптимальную температуру не только воздуха, но и грунта. Это связанно с тем, что резкие колебания температуры грунта могут также навредить растениям. Так, при температуре ниже десяти градусов по Цельсию растения испытывают фосфорное голодание, а при высоких значениях температур возникают затруднения с прохождением влаги к корневой системе, что пагубно влияет на рост растений.

При этом способы регулирования температурных значений в теплицах довольно простые. Для повышения температур используют пленки сразу над уровнем основного грунта, пленки на боковых гранях теплиц, монтируют небольшие парники прямо над растениями, используют баки с водой для получения конденсата. В экстренных случаях можно быстро повысить температуру резко увеличив влажность воздуха в помещении.

Для понижения температуры используют фронтоны с возможностью быстрого открытия, осуществляют полив только утром, накрывают теплицы экранами, не пропускающими свет, а также обрызгивают стены теплицы специальными растворами.

Кроме таких «ручных» способов, могут применяться устройства для автоматической регулировки температуры, которые настраивает сам пользователь. Такие устройства позволяют довольно успешно справляться с задачей и в большинстве случаев помогают значительно сэкономить время. При этом автоматическую систему регулировки температуры можно сделать даже своими руками.

Все эти методы регулирования температурного режима в теплицах довольно простые и мало затратные, поэтому доступны всем владельцам теплиц. Главное с ответственностью подходить к вопросу и тогда обязательно результат оправдает надежды.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: