fb pixel
Телеканал NTD

Норвегия обогнала Данию по уровню счастья

Норвегия обогнала Данию по уровню счастья

Норвегия опередила Данию по уровню счастья населения, заняв первое место. Об этом говорит отчёт ООН, обнародованный..

Дата загрузки: 2024-04-18

Норвегия обогнала Данию по уровню счастья
Норвегия опередила Данию по уровню счастья населения, заняв первое место. Об этом говорит отчёт ООН, обнародованный 20 марта, в Международный день счастья.

[жительница Норвегии]:
«Особенно весной, когда светит солнце и становится теплее. Тогда мы счастливы».

[житель Норвегии, выходец из ЮАР]:
«Как иностранцу, иммигранту, иногда мне бывает тяжело. Но как только находишь работу, попадаешь в систему — всё налаживается. У меня есть дети, для них это хорошее место».

[жительница Норвегии]:
«Не удивительно, в этом есть доля правды. В прошлых рейтингах вверху постоянно были Дания, Норвегия, Швеция, Исландия и Финляндия. Это отлично».

На третьем месте расположилась Исландия. В первую десятку также вошли Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. США опустились на одну строчку и заняли 14 место.

Россия улучшила позиции на семь строк и разместилась на 49-м месте. Казахстан — на 60-м месте, Беларусь — на 67-м, Украина — на 132-м.

Страны с самым несчастливым населением: Центральноафриканская Республика — на 155-м месте, над ней — Бурунди, Танзания, Сирия, Руанда, Того и Гвинея.

Германия оказалась 16-й в рейтинге, Великобритания — 19-й, и Франция – 31-й.

Рейтинг составляют на основе шести ключевых факторов: ВВП, ожидаемой продолжительности здоровой жизни, уровня социальной поддержки, оценки людьми свободы принятия решений, уровня благотворительности, а также уровня коррупции в государственных структурах и бизнесе.

В ходе опроса респондентам предлагают выбрать своё положение на шкале из 11 ступеней.

Впервые Международный рейтинг уровня счастья был опубликован ООН в 2012 году. Одновременно Генеральная ассамблея утвердила и Международный день счастья.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: