fb pixel
Телеканал NTD

На Кубе могут ограничить продажу бензина

На Кубе могут ограничить продажу бензина

  На Кубе владельцы современных автомобилей обеспокоены тем, что вскоре не смогут покупать высокооктановое топливо. Власти..

Дата загрузки: 2024-04-19

На Кубе могут ограничить продажу бензина
 

На Кубе владельцы современных автомобилей обеспокоены тем, что вскоре не смогут покупать высокооктановое топливо. Власти официально не объявляли об ограничении продаж. Однако источник в правительстве подтвердил, что такое распоряжение существует.

Причина возможного ограничения — в том, что дефицит бензина возник в соседней Венесуэле. Она как раз и поставляет автомобильное топливо на Кубу. На многих АЗС в Гаване высокооктановый бензин уже закончился. Его нехватка, по мнению таксистов, нанесёт ущерб их бизнесу.

[таксист]:
«Завтра – последний день, когда мы сможем заправиться. Я слышал в нашем таксопарке, что это нас коснётся. Про остальных не знаю».

[таксист]:
«Таксисты, у которых современные машины, боятся, что другой бензин испортит двигатели. Машины ведь не все одинаковые».

Большинство кубинцев ездят на старых американских и советских машинах. Для них подходит обычное топливо. Владельцы современных автомобилей – это, в основном, таксопарки, госучреждения, совместные предприятия и иностранные рабочие и туристы.

Куба не может перерабатывать тяжёлые сорта нефти, поэтому Венесуэла поставляла на остров автомобильное топливо. Причём в последние месяцы Каракас наращивал экспорт, несмотря на дефицит бензина в стране.

В итоге на прошлой неделе Венесуэла столкнулась с нехваткой топлива. Такое произошло впервые за последние пять лет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: