fb pixel
Телеканал NTD

Виды устройств, регулирующих параметры нагрузок электрооборудования

Виды устройств, регулирующих параметры нагрузок электрооборудования
Виды устройств, регулирующих параметры нагрузок электрооборудования

на правах рекламы

Для повышения качества технологических процессов на различных промышленных предприятиях, роста производительности установок и механизмов, улучшения работы электрических сетей используют специальные устройства.

В настоящее время эти функции выполняет компактный регулятор мощности, раньше применялись большие по габаритам трансформаторные системы.

Тиристорные и симисторные приборы

Различие между этими двумя видами состоит в том, что первые проводят ток только в одном направлении, а вторые — в двух симметричных. Поэтому в устройствах используются либо два тиристора, либо один симистор. Каждый из вариантов имеет свои положительные стороны.

Тиристорный регулятор мощности отличается высоким коэффициентом полезного действия и большой скоростью реагирования, выдерживает приличную нагрузку, имеет длительный срок службы. При низком уровне энергопотребления и устойчивости к отрицательным температурам (до -40 градусов) этот вид регуляторов широко применяется как в быту, так и на любом производстве.

Симисторные устройства не слишком устойчивы к перепадам напряжения, поэтому предпринимаются дополнительные меры для обеспечения их надежности. К основным их достоинствам относятся:

  • высокая точность управления;
  • бесшумность переключения;
  • малые размеры приборов;
  • возможность регулировки при нулевом токе в сети;
  • долговечность.

Область применения этих приборов достаточно обширна. Они с успехом используются в мелкой и крупной бытовой технике, электронике, строительных инструментах, в промышленности для запуска электродвигателей, нагревательных систем, освещения и т. п.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: