fb pixel
Телеканал NTD

Как сделать электропроводку в деревянном доме

Как сделать электропроводку в деревянном доме
Дом из клееного бруса. Проводка
Как сделать электропроводку в деревянном доме

на правах рекламы

Строительство дома — сложное дело. С этим никто не сможет поспорить. Нужно не только возвести фундамент, сделать крышу и стены, выполнить отделочные работы, но и провести в дом все коммуникации.

Требуется смонтировать канализацию и водопровод, проложить проводку. Подробно рассматривается электропроводка в деревянном доме тут. Необходимо соблюдать все нормы и правила, чтобы обеспечить безопасность.

Предварительные действия

Прежде всего надо подготовить проект. В нём должна учитываться:

  • выделенная мощность;
  • предполагаемая нагрузка.

Необходимо помнить о главных требованиях пожарной безопасности. Для электрического кабеля, например, нужно использовать элементы изоляции из негорючих материалов.

Особенности проводки

Помните, что новый дом даёт усадку, из-за чего наблюдается крен несущих конструкций. Поэтому не следует при прокладке проводки использовать жёсткие кабель-каналы. Оптимальным вариантом в этом случае будет применение пластиковых гофрированных или жёстких пластиковых труб, в которых имеются мягкие вставки.

Занимаясь прокладкой кабеля в деревянном доме, нельзя монтировать его «в натяг», так как несущие конструкции могут двигаться. Для крепления распределительного щита, распаечных коробок, выключателей, розеток нужно использовать дополнительные негорючие элементы. Это необходимо для того, чтобы не произошло возгорания в тот момент, когда возникают искры на контактах.

Все остальные этапы процесса монтажа электропроводки ничем не отличаются от процедуры, которая проводится в тех помещениях, где несущие конструкции выполнены из негорючего материала. Разумеется, для осуществления таких работ следует обратиться к помощи специалиста. У него должен быть достаточный опыт выполнения электромонтажных работ, он должен обладать соответствующими знаниями и навыками.

Кроме того, необходимо использовать профессиональное оборудование. Если вы будете соблюдать все вышеуказанные правила, то сможете избавить себя от неприятностей. Здоровью и жизни всех домочадцев ничего не будет угрожать.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: