fb pixel
Телеканал NTD

Какие виды тахикардии выделяют. Существующие формы тахикардии

Какие виды тахикардии выделяют. Существующие формы тахикардии
Лечение тахикардии
Какие виды тахикардии выделяют. Существующие формы тахикардии

на правах рекламы

Тахикардией называют изменение сердечного ритма в сторону учащения сокращений сердца, она может иметь как физиологические причины, так и быть признаком патологии.

Специалистами выделяются различные виды тахикардии, которые существенно различаются своими клиническими проявлениями, что важно в диагностике и лечении. Кроме того, выделяются еще и отдельные формы тахикардии, которые имеют различные проявления, степень тяжести и особенности лечения. Какие же они могут быть?

Какие виды тахикардии бывают?

Исходя из клинических проявлений, выделяются пароксизмальный и непароксизмальный виды тахикардии. Пароксизмальной тахикрдией принято называть проявления в виде приступов, возникающие неожиданно для самого пациента, и также внезапно прекращающиеся. Частота сокращений сердца при приступах может разниться от 100-120 ударов до 200 и выше.

Непароксизмальная тахикардия – это обычно наджелудочковая патология, при которой ритм сердца постоянно или относительно длительное время учащен, он будет чередоваться с нормальным ритмом не менее, чем на 50%. Причины таких видов тахикардии могут быть различными, поэтому всегда важно определять конкретный вид тахикардии, чтобы направлять диагностический поиск в нужном направлении.

Какие формы тахикардии возможны?

Если возникает тахикардия, при которой ритм сердца составляет от 100 ударов в минуту, важно выяснить ее форму, в зависимости от того места в проводящей системе, где формируются нарушения, и страдает генерация или распространение импульсов.

Основные формы тахикардии, которые выделяются специалистами – это синусовая тахикардия, а также несколько видов наджелудочковой, и желудочковая патологии. Каждая из этих форм имеет свои особенности в развитии и течении. Так синусовая форма представляет собой ритм сердца, превышающий 100 ударов в минуту, но возникающий в нормальном месте – в зоне синусового узла. Однако, количество импульсов, поступающих из него, увеличено в силу влияния различных причин. Подобного рода ответ возникает при нагрузках даже у здоровых людей, если они заняты тяжелыми физическими упражнениями, волнуются или переживают. Аналогичным будет ответ сердца на лихорадку, токсикоз или влияния со стороны эндокринных органов, гипоксии или снижения давления в сосудах. Также ее провоцирует прием возбуждающих препаратов, кофе, курение и прием алкоголя, расстройства вегетативной части нервной системы и прочие влияния.

Развитие наджелудочковой тахикардии

Подобная форма тахикардии развивается при нарушении проведения импульса в области атрио-вентрикулярного (АВ) узла. У такой формы тахикардии есть несколько разновидностей. Это развитие тахикардии при перевозбуждении или Вольфа-Паркинсона-Вайта синдром, вариант узловой ркципрокной тахикардии или предсердной формы. Каждый их подвидов имеет еще многочисленные варианты течения и особенности проявления, в которых детально может разобраться только кардиолог при проведении целого ряда клинических обследований. При подобных тахикардиях частота сокращений сердца может достигать 20 в минуту, что может быть опасным для здоровья и жизни.

Желудочковая форма тахикардии возникает в виде приступов возрастания сердечного ритма до 150-230 и более ударов в минуту, что происходит из-за формирования патологического очага генерации импульсов. Такие проявления могут быть в неустойчивой или устойчивой форме. Первые обычно длятся не более 30 секунд и исчезают, в то время как вторые могут приводить к длительным сбоям в работе сердца. Обычно возникают подобные нарушения при тяжелой органической патологи со стороны самого сердца, на фоне инфарктов или пороков сердца.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: