fb pixel
Телеканал NTD

Поездки на велосипеде помогают продлить жизнь

Поездки на велосипеде помогают продлить жизнь

Регулярные поездки на велосипеде почти вдвое сокращают риск возникновения опасных заболеваний. Специалисты британского Университета Глазго пять..

Дата загрузки: 2024-03-19

Поездки на велосипеде помогают продлить жизнь
Регулярные поездки на велосипеде почти вдвое сокращают риск возникновения опасных заболеваний. Специалисты британского Университета Глазго пять лет проводили исследование.

В нём участвовали более 260 тысяч человек. Они так же, как Адам Казенс, ежедневно едут на работу и обратно на велосипеде. Первое, что люди чувствуют, — прилив бодрости.

[Адам Казенс, житель Бирмингема]:
«У меня отличное самочувствие, особенно по утрам, потому что я подышал свежим воздухом. Я полон энергии, когда начинаю работать».

Учёные также выяснили, что при ежедневных велосипедных поездках на 45% уменьшается риск заболеть раком и на 46% сокращается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

[Эндрю Коуэрд, врач]:

«Велоспорт в отличие от физических упражнений — активнее, энергичнее. Например, едешь вверх, потом вниз по склону, то быстрее, то медленнее, дыхание учащается, сердце бьётся быстрее. И это очень важно для профилактики болезней».

Согласно исследованию, поездки на велосипеде в целом сокращают риск преждевременной смерти на 41%.

Специалисты также выяснили, что у тех, кто ходит на работу пешком, тоже снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако велосипедные прогулки намного полезнее.

Учёные призывают проложить велосипедные дорожки по всей стране. Это поможет ещё большему числу людей укрепить здоровье.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: