fb pixel
Телеканал NTD

Кадастровые работы в России

Кадастровые работы в России
Кадастровые работы
Кадастровые работы в России

на правах рекламы

Национальная кадастровая компания  профессионально занимается деятельностью, связанной с подготовкой документов для последующего учета в Росреестре помещений, строений, земельных участков. К этим документам относятся технический и межевой план, акт обследования.

Эти услуги призван выполнять специалист, который обладает специальными знаниями, особым статусом, сдал квалификационный экзамен, состоит в саморегулируемой организации. Только на этих условиях в реестре кадастровых инженеров появятся сведения о специалисте и он будет облечён полномочиями – действовать по закону.

В Росреестре указывают сведения о строении (его место нахождения, площадь и этажность) или о земельном участке (описывается его уникальная характеристика). Здесь важно  видеть отличие. Кадастровый учет подразумевает регистрацию самого объекта, а в случае с недвижимостью – право собственности конкретного лица.

Для осуществления кадастровых работ заключается договор подряда. Там можно отметить, что деньги инженеру будут выплачены заказчиком полностью после завершения кадастрового учета. А вот стоимость работ определяет смета, утверждаемая заказчиком. Причём, в соглашении также оговаривают условия оказания услуг, сроки, ответственность инженера за недобросовестное или несвоевременное исполнение обязанностей. Но таких эксцессов, как правило, не бывает.

По итогам подряда специалист, выполняющий кадастровые работы предоставляет заказчику межевой план (информация о разделе или объединении участков земли); технический план (вся информация о строении, помещении) и акт обследования (подтверждающий факт ликвидации объекта).

Все эти документы составляют в электронном виде, их  заверяет специалист электронной подписью. Возможна распечатка  документов и на бумаге (если это предусматривает договор), они заверяются посредством печати и подписи кадастрового инженера.

Если недвижимость оспаривают в судебном порядке, судьёй назначается кандидатура кадастрового инженера, который обязан выполнить кадастровые работы на объекте и отчитаться перед судом.

Заинтересованный пользователь сможет на сайте образец договора для кадастровых работ и его скачать, оценив возможные условия сотрудничества. Он здесь увидит немало интересных тематических статей, относительно изменений кадастрового законодательства, а также отзывы довольных заказчиков услуг.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: