fb pixel
Телеканал NTD

Нападавший в Париже выкрикивал: «Это — за Сирию!»

Нападавший в Париже выкрикивал: «Это — за Сирию!»

Нападение в Париже. Во вторник мужчина, вооруженный молотком, атаковал полицейских у Собора Парижской Богоматери. В ответ..

Дата загрузки: 2024-03-28

Нападавший в Париже выкрикивал: «Это - за Сирию!»
Нападение в Париже. Во вторник мужчина, вооруженный молотком, атаковал полицейских у Собора Парижской Богоматери. В ответ по нему открыли огонь.

[Жерар Коллон, министр внутренних дел Франции]:
«Примерно в 16:20 произошло нападение на полицейского. Трое полицейских находились на дежурстве, патрулировали Нотр-Дам, когда мужчина, вооруженный молотком, подошёл и начал бить одного из них. Его коллеги отреагировали незамедлительно и открыли огонь, чтобы полицейский не пострадал ещё сильнее. Он сейчас в больнице. Нападавший также был ранен».

Министр внутренних дел Франции также сообщил, что нападавший выкрикивал «Это — за Сирию». Таким образом, власти не исключают, что это была попытка теракта. Ведётся следствие. Французские СМИ также сообщили, что злоумышленник – француз алжирского происхождения и связан с ИГИЛ.

Американские туристки, оказавшиеся поблизости, рассказали о пережитом.

[Кайя Александер, туристка из США]:

«Мы собирались пойти в Нотр-Дам и вдруг услышали выстрелы. Мы побежали в противоположную сторону. Наш отель тут рядом, поэтому мы направились туда. Но было интересно узнать, что же там произошло».

[Анна Леви, туристка из США]:
«Страшно было из-за того, что не знаешь, что происходит. Люди просто бежали. Мы были впереди, и люди бежали в нашу сторону. Нужно было продолжать бежать. И мы не знали, в чём дело. Если это был выстрел, то мы не знали, что за выстрел. Но теперь всё ясно».

Собор Парижской Богоматери – одно из самых посещаемых мест Европы. В момент нападения внутри находилось около 900 туристов. Полицейские оцепили здание и искали среди них возможных сообщников нападавшего.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: