fb pixel
Телеканал NTD

Хладагент и его значение в холодильных установках

Хладагент и его значение в холодильных установках

на правах рекламы

Каждый современный человек имеет представление о системах кондиционирования, как минимум на примере своего домашнего или офисного устройства.

Он понимает, что холодильная установка осуществляет ряд процессов, необходимых для охлаждения воздушного пространства внутри некого помещения. Также в дополнение новейшие модели кондиционеров способны осуществлять обогрев, увлажнение и очищение воздуха. Но все же, принцип работы всех разновидностей кондиционеров один и тот же, как его устройство.

Как устроен современный кондиционер?

Климатическая установка состоит из наружного и внутреннего блока. В наружном блоке находятся: вентилятор, компрессор, конденсатор, фильтр очистки и сверху идет специальная защитная панель. Внутренний блок включает набор соединений с наружным блоком, набор основных фильтров, испаритель, жалюзи и панель управления, которая позволяет корректировать параметры работы всего устройства. Процесс охлаждения происходит за счет смены агрегатного состояния специального вещества, который называется хладагент или фреон.

Что такое фреон и каковы его свойства?

Он собой представляет прозрачную жидкость или газ, которая состоит из основных двух элементов: метан и этан. В 30-ые годы это вещество изобрел ученый химик Томас Мидгли. Его задачей было создать хладагент, который будет абсолютно безопасен для человеческого здоровья. Благодаря ему, фреон стал популярным и применяется практически во всех современных холодильных установках во всем мире. Помимо этого, хладагент не ядовит, не имеет какого-либо запаха и может сохранять нейтральность, не вступая в химические связи с другими веществами, и хорошо взаимодействует с металлами. Сегодня хладагент насчитывает более 40 видов. Все они разделены на группы C, А и В, по степени воздействия на озоновый слой.

Фреон, как основный реагент, несколько раз перегоняется компрессором, и потому с течением времени он может требовать периодической дозаправки.

Хладагент и его замена в устройстве.

Замена фреона является стандартной услугой многих компаний, специализирующихся на сервисном обслуживании кондиционеров. Помимо стандартных процедур, согласно технической документации к устройству, могут возникать утечки фреона. Это происходит, если была нарушена герметичность установки или она подвергалась неоднократным механическим повреждениям.

Источник: http://domxoloda.ru/

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: