fb pixel
Телеканал NTD

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда
Специальная оценка условий труда

на правах рекламы

Совокупность процедур, которые позволяют обнаружить на предприятии условия, причиняющие вред здоровью сотрудника, проводится регулярно раз в 5 лет. Эксперты считают, что специальная оценка условий труда является одним из эффективных способов обнаружения опасных и вредных факторов в деятельности организации.

Условия и этапы проведения процедур

Специальную оценку условий труда проводят с 2014 года, вместо аттестации рабочих. Законом утвержден порядок и методы ее проведения. Так, мероприятие не обязательно проводить для организаций, в штате которой:

  • Сотрудники, которые трудятся на дому;
  • Сотрудники, которые работают дистанционно;
  • Сотрудники (физические лица), которые не имеют ИП.

Специальную оценку условий труда должна проводить каждая организация, которая имеет в своем штате наемных сотрудников. Для этого необходимо обратиться в специализированную аккредитованную компанию, которая предоставит эксперта по вопросам проведения оценки условий туда. Она не должна иметь никаких связей и отношений с руководством, а сама процедура является основным ее видом деятельности.

При этом в составе компании должно быть более 5 сертифицированных специалистов, которые знают все тонкости оценки, медицинский работник по общей гигиене, гигиене труда и эксперт по лабораторным исследованиям. Все опыты и анализы должны проводиться в отдельной лаборатории.

Определившись с выбором, создается совет в составе руководителя проверяемой организации или его доверенных лиц, специалиста по охране труда сотрудников, а также членов соответствующей профсоюзной организации. Основной его задачей является формирования основных аспектов проверки в соответствии с должностями работников.

После этого проводится проверка экспертами и специалистами доверенной организации. В первую очередь объектом исследования выступают аналогичные рабочие места. Основными критериями, по которым их выделяют, являются должности и вакансии со схожими названиями, расположенные в одном помещении или в таких, где условия работы совпадают. Это позволяет эксперту ускорить проверку организации в несколько раз.

Также экспертами учитываются рабочие места, на которых сотрудникам назначается досрочная пенсия, и там, где условия труда являются опасными и вредными для здоровья и жизни человека.

После этого эксперт доставляет необходимое сырье в лабораторию. После получения результатов формируется документ о прохождении специальной оценки условий труда сотрудников. Срок годности этого документа – 5 лет со дня его составления.

Больше полезной информации на rfexp.ru

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: