fb pixel
Телеканал NTD

В Австралии нашли руины старинной школы

В Австралии нашли руины старинной школы

Австралийские археологи кропотливо, слой за слоем, снимают почву на том месте, где 130 лет назад стояла..

Дата загрузки: 2024-04-18

В Австралии нашли руины старинной школы
Австралийские археологи кропотливо, слой за слоем, снимают почву на том месте, где 130 лет назад стояла школа. Её руины обнаружила Бек Паркес – консультант по историческому наследию. Она проводила проверку перед началом строительства в посёлке Гугонг. Найденная школа – одна из старейших в стране.

[Бек Паркес, консультант по историческому наследию]:
«В процессе раскопок обнаружены несколько грифельных карандашей и фрагменты грифельных досок. Такими пользовались в школах XIX века. В южной стороне располагался довольно простой каменный камин».

Археологи также нашли ножницы и маленький напёрсток. Значит, в школе учили и рукоделию. По мнению учёных, это была простая деревенская школа.

Раскрыть часть истории страны помогают студенты-археологи. Работы много, а время торопит. Когда раскопки завершатся, в посёлке начнётся строительство. Здесь возведут дома и построят новую среднюю школу. На месте руин также вырастет какое-нибудь здание.

Первое европейское поселение в Австралии основал в конце XVIII века английский адмирал Артур Филлип. Так появилась британская колония Новый Южный Уэльс. Позже колонизация распространилась по всему континенту.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: