fb pixel
Телеканал NTD

Основные виды тахографов и их особенности

Основные виды тахографов и их особенности

на правах рекламы

Использование автографов в коммерческих транспортных средствах в России сегодня обязательно. Благодаря такому оборудованию владелец автомобиля может знать, где ездил водитель и с какой скоростью. Эти данные позволяют снизить объем расходов на топливо и повысить безопасность машины и водителя.

тахограф

Какие бывают виды автографов

Фактическое деление спутникового оборудования на разновидности появилось с развитием цифровых технологий. На сегодняшний день существуют две основных разновидности устройств. Сегодня установить тахограф в авто можно такого вида:

1. Устройства аналогового типа – считаются электронно-механическими. Такие девайсы появились первыми. Их принцип работы заключается в фиксации необходимых данных на бумажные диски. Со временем производители модернизировали технологию записи данных на бумагу. Если раньше использовались чернила, то в более совершенных версиях игла наносила царапины на пластмассовое основание диска, убирая с него защитный слой оксида цинка. Так игла вскрывает нижний слой, обычно имеющий черный цвет. В соответствии с пройденным маршрутом на поверхности вырисовывается карта движения транспортного средства. В аналоговых девайсах диски необходимо менять каждые 120-150 км пробега, также их следует сохранять для отчетности. Между собой аналоговое оборудование делится на два подвида:

  • Округлой формы – монтируются в приборную панель. Обычно эти девайсы устанавливаются непосредственно в спидометр и оборудуются специальными окошками. У пользователя есть возможность вручную настроить режимы, переключая тумблер. Устройства такого типа похожи на механические. Для замены диска требуется постоянно вскрывать приборную панель.
  • В форме прямоугольника. Монтируется в специальное гнездо в центральной консоли, где обычно ставится магнитола. Диск монтируется на специальной выезжающей площадке, все данные о передвижении и скорости указываются на экране. Такие устройства имеют кнопочную регулировку, благодаря чему у автовладельца отпадает необходимость замены спидометра на автограф.

2.Устройства цифрового типа, большой выбор таких девайсов представлен по ссылке glonassgps.com. Этот вид считается основным, сегодня он устанавливается повсеместно. Цифровое оборудование подключается к спидометру, а также CAN-шине. Данные, которые фиксирует устройство, заносятся в блок памяти девайса и распечатываются на встроенной бумаге или специальной пластмассовой карте.

тахограф

Последний вид девайсов более востребованный и технологичный. Аналоговые устройства сегодня практически не ставятся.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: