fb pixel
Телеканал NTD

Необходимая информация при составлении завещания

Необходимая информация при составлении завещания
Составление завещания
Необходимая информация при составлении завещания

на правах рекламы

Статья описывает этапы составления завещания, права гражданина при составлении, порядок оформления при особых случаях, необходимые документы.

Завещанием называется юридическое свидетельство, позволяющее человеку распределить свои накопления и собственность после смерти. Согласно Гражданскому кодексу, имущество усопшего может быть передано как людям — родственникам или друзьям, так и юридическим лицам или общественным группам и организациям. Если же человек не написал завещание при своей жизни, его имущество распределяется между родственниками в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

Завещание — это важный документ, который следует оформить заранее. Нотариусы в Москве окажут вам помощь на всех этапах данной процедуры.

Составляя завещание, следует сначала написать его текст, а затем заверить его у нотариуса. Текст завещания предписывает, как и при соблюдении каких условий будет наследоваться собственность завещателя. Написанный текст удостоверяется нотариально на специальном бланке, с указанием даты и места оформления. На этом этапе завещание приобретает статус официального документа.

При оформлении нотариус подтверждает дееспособность завещателя и правомерность указанных условий наследования. Вся информация заносится в единый реестр. Таким образом обеспечивается возможность восстановления документа при его утрате.

Законом предусмотрены некоторые чрезвычайные случаи, при которых составление завещания заверяется другим лицом. К таким случаям относится нахождение завещателя в стационаре, в тюремном заключении или в ситуации, угрожающей его жизни. При этом следует обязательно заверить написанное в нотариальной организации в течение тридцати дней, иначе оно потеряет свою юридическую силу.

Во время составления завещания внимательно соблюдайте его форму, поскольку несоблюдение установленного формата может привести к тому, что документ может оказаться недействительным. Чтобы избежать подобных ошибок, лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста. Список нотариусов, оказывающих подобного рода услуги, доступен по ссылке.

Для изъявления последней воли необходимым минимумом документов является паспорт гражданина РФ. При этом имущественные документы приносить необязательно. Тем не менее надлежит максимально подробно описывать наследуемое имущество, для того чтобы потом не возникло сложностей с толкованием написанного. Документы собственности сильно облегчат эту задачу.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: