fb pixel
Телеканал NTD

Как правильно вязать арматуру

Как правильно вязать арматуру

на правах рекламы

При формировании надежного и крепкого фундамента не обойтись без устойчивого и прочного каркаса, изготовленного из арматуры. На таком этапе строительства не используют сварной метод, поскольку это нарушает кристаллическую решетку металла. Единственный вариант, который является технологически правильным, – это вязка.

С учетом, что стоимость арматуры составляет ощутимую статью расходов, следует заранее разобраться с тем, как правильно осуществлять такую операцию.

Какие способы использовать

Зачастую этот процесс выполняют не в траншее: из арматурных прутов создают секции, которые опускают в фундамент и фиксируют между собой. Если же собирать каркас непосредственно в котловане, необходимо позаботиться о покупке держателей.

Что касается материала, при помощи которого фиксируют арматуру, это может быть вязальная проволока, мягкая на изгиб и податливая, или хомуты из пластика. Иногда хомуты оснащаются специальными сердечниками из стальной проволоки. Обратите внимание, что в мороз пластик лопается, поэтому оставлять такие изделия на зиму нельзя.

О способах обвязки

Прежде чем купить арматуру, следует потренироваться и подобрать подходящий инструмент. Это может быть специальный пистолет, который значительно ускоряет процесс выполнения работ, или же крючок. Последний реально сделать самостоятельно из проволоки или сварочного электрода.

Алгоритм действий:

  • Для обвязки берут два ряда проволоки, которые кладут перпендикулярно, а прутья зажимают станком или досками.
  • Проволоку складывают пополам, прижимают пальцами к прутам и загибают концы.
  • Далее крючком или пистолетом проводят скручивание, после чего вновь подгибают концы.

Для более надежного результата проволочные отрезки подгибают до вращения крючка, чтобы можно было сделать около трех оборотов.

Где осуществляется продажа арматуры

Если вы занялись возведением собственного дома, стоит задуматься о приобретении качественных материалов. В интернет-магазине «Бауцентр» представлен широкий выбор арматуры, цена за метр которой находится на доступном уровне. Также в каталоге предлагается проволока, фиксаторы, хомуты, опоры, стеклопластиковая продукция. Не составит труда подобрать подходящий товар для ленточного или свайного фундамента.

Обратите внимание, что стоимость всех изделий в магазине стройматериалов очень демократична, на покупки предоставляют гарантию. При необходимости можно заказать доставку.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: