fb pixel
Телеканал NTD

Волонтёры втайне реставрируют надписи надгробных плит

Волонтёры втайне реставрируют надписи надгробных плит

Знакомьтесь, это «феи надгробий». Так называют себя австралийские добровольцы, которые решили обновить надписи на плитах заброшенных..

Дата загрузки: 2024-03-19

Волонтёры втайне реставрируют надписи надгробных плит
Знакомьтесь, это «феи надгробий». Так называют себя австралийские добровольцы, которые решили обновить надписи на плитах заброшенных могил в городе Дания. Делают они это, несмотря на официальный запрет.

[Бев Макгинесс, доброволец]:
«Согласно закону о захоронениях, нельзя прикасаться к могилам других людей. Но мы чувствовали, что это очень важно сделать, поэтому так поступили. Просто появились феи, прилетели, выполнили работу и улетели обратно».

Изначально Дания была небольшим фермерским поселением. Кладбище здесь открылось в 1911 году, когда трое детей умерли от инфекционных заболеваний. Потом стали появляться и другие могилы. Надписи на старинных плитах, нанесённые краской, со временем стёрлись. Остались только выдолбленные в камне буквы и цифры. Их вновь закрашивают волонтёры.

[Росс Макгинесс, доброволец]:
«Если феи придут, немножко подкрасят надгробия, то никто не узнает, кто же это сделал».

Волонтёры считают кладбище своеобразной летописью поселения.

[Бев Макгинесс, доброволец]:
«Есть семь могил одной семьи по фамилии Смид. Эти люди отправились в плавание, но поднялся ветер и опрокинул лодку. Никто не спасся. Погибли все семь человек. Там были и дети, и взрослые. Только миссис Смид словно что-то предчувствовала и в последнюю минуту отказалась плыть».

Добровольцы считают, что их работа раскроет истории предков, а также поможет тем, кто ищет могилы своих близких.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: