fb pixel
Телеканал NTD

В Абу-Даби открывается свой «Лувр»

В Абу-Даби открывается свой «Лувр»

«Лувр» - так называется этот новый грандиозный музей в Абу-Даби. Уже при входе он поражает обширными..

Дата загрузки: 2024-03-29

В Абу-Даби открывается свой «Лувр»
«Лувр» — так называется этот новый грандиозный музей в Абу-Даби. Уже при входе он поражает обширными пространствами. В галереях представлены 600 бесценных произведений искусства. Половину экспонатов предоставили 13 лучших музеев Франции. Звучное название позаимствовано на ближайшие 30 лет у парижского Лувра.

[Манюэль Рабат, директор музея «Лувр Абу-Даби»]:
«В «Лувре Абу-Даби» – уникальном, настоящем музее Эмиратов, мы хотим возродить концепцию универсального музея. Мы рассказываем историю искусства с древности до наших дней».

Среди экспонатов — скульптура Огюста Родена, мраморный бюст Александра Македонского, статуя Мадонны и картина «Прекрасная Ферроньера», которая считается работой Леонардо да Винчи или его учеников. Это произведение искусства предоставил парижский Лувр.

Экспозиция музея охватывает историю культуры многих стран, в том числе – и арабских. Некоторым экспонатам – 8000 лет.

Власти города надеются, что новый музей привлечёт ещё больше туристов со всего мира.

[Мохамед Халифа аль-Мубарак, глава Управления по туризму Абу-Даби]:
«Наследный принц Мухаммад бен Зайд сказал, что этот музей – подарок миру от ОАЭ. Когда мы приходим сюда, объединяемся, становимся как единое целое. И мы надеемся, что работа этого музея сблизит всех нас».

Власти Абу-Даби вложили в проект миллиард долларов. Музей распахнёт свои двери 11 ноября. На торжественную церемонию приглашены президент Франции и главы других стран.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: