fb pixel
Телеканал NTD

Как почистить ковёр ручной работы

Как почистить ковёр ручной работы
Кошка на ковре
Как почистить ковёр ручной работы

на правах рекламы

Бывает, что в наследство от любимой бабушки Вам достался шикарный персидский ковер, переживший многих советских вождей, времена перестройки и Ваши бесконечные детские шалости. Конечно, выбросить такого исполина рука не поднимается, но с пылью веков и пятнами нужно что-то делать.

Поэтому попробуем разобраться, как реабилитировать такой винтажный ковер и вернуть его к жизни, чтобы и Ваши внуки бегали по его мягкому ворсу, разгадывая тайные смыслы, скрытые в его витиеватых узорах.

Ковры ручной работы, как правило, сделаны только из натурального сырья – шелка, шерсти или хлопковых нитей, а для их окраски используют лишь натуральные пигменты, которые плохо переносят влагу и агрессивные чистящие средства. Поэтому отчистить такой ковер в домашних условиях – дело рисковое, ведь такое деликатное изделие легко окончательно испортить. Тут на помощь и приходят услуги химчистки.

Дело в том, что в цеху Ваш ковер осмотрят специалисты и подберут для него подходящие чистящие средства, которые бережно удалят имеющиеся пятна и загрязнения, не повредив при этом нежный ворс и основу ковра. Стирка ковров из шерсти должна осуществляться только в специально обустроенном цеху, иначе Вы попросту будете вынуждены выбросить старинный ковер на помойку.

Конечно, прежде чем сдать ковер в химчистку, следует уточнить несколько моментов:

— узнайте, как долго работает компания;

— просмотрите портфолио ее работ;

— спросите насчет гарантий, которые могут обещать специалисты;

— сразу осведомитесь, какие услуги будут необходимы именно Вашему изделию, и какие чистящие средства будут при этом использоваться.

Кроме того, следует проводить профилактическую глубокую чистку шерстяных ковров ручной работы каждые полгода, чтобы продлить ему жизнь и быть уверенным в том, что в Вашем доме царит идеальная чистота. Ведь в пыльном ковре обитают вредоносные бактерии и пылевые клещи, которые вызывают многие серьезные заболевания человека. Именно они и являются основной причиной практически всех существующих аллергий, бронхиальной астмы, атопических дерматитов и конъюктивитов.

А еще профессиональная чистка ковров хороша тем, что Ваше изделие обработают специальным водоотталкивающим раствором. Этот шаг обеспечит Вашему ковру надежную защиту от различных загрязнений и лишней влаги.

В общем, не нужно переживать по поводу появившегося пятна или притертого ворса – сегодня любую из этих проблем можно решить с помощью специалистов. Конечно, придется выделить на это долю семейного бюджета, но зато нервы, силы и время останутся в целости и сохранности.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: