fb pixel
Телеканал NTD

В ООН подали вторую крупнейшую в мире петицию

В ООН подали вторую крупнейшую в мире петицию

В ООН подали вторую крупнейшую в мире петицию за всю историю этого международного учреждения. Её передали..

Дата загрузки: 2024-03-28

В ООН подали вторую крупнейшую в мире петицию
В ООН подали вторую крупнейшую в мире петицию за всю историю этого международного учреждения. Её передали представители организации «Врачи против насильственного извлечения органов», сокращенно — DAFOH. Подписи собирали в более чем 50 странах мира. Более 2 миллионов 700 тысяч человек поддержали инициативу.

Петиция призывает Верховного комиссара ООН по правам человека немедленно принять меры для прекращения в Китае практики принудительного извлечения органов у живых людей — узников совести.

[Гарольд Кинг, представитель DAFOH]:
«Уже более 16 лет китайские власти занимаются незаконной торговлей органами узников совести в Китае. Заключённые не давали на это согласия. У них насильно извлекают органы, и в ходе операций этих людей убивают».

Внезапный и стремительный рост числа пересадок органов в Китае начался в 2000 году. По времени это совпало с началом репрессий против мирной медитативной практики Фалуньгун.

Считается, что причиной преследований стала чрезвычайная популярность этой системы совершенствования в КНР. Число занимающихся уже в 1999 году превысило 100 миллионов человек.

В основе Фалуньгун лежит выполнение пяти комплексов упражнений и соблюдение принципов честности, доброты и терпения в повседневной жизни.

После начала репрессий в Китае практикующие Фалуньгун стали самой большой в мире группой узников совести. А также живым банком органов для пересадки. В системе тюрем и лагерей практикующих обследуют и вносят в картотеку доноров. Когда для их органов находится клиент, невинных людей убивают, а тела кремируют.

[Чжао Шухуань, подверглась репрессиям в КНР]:
«В каждом лагере принудительного труда, куда я попадала, они проверяли состояние нашего здоровья. Они брали у нас кровь на анализ. Это делалось во всех лагерях».

Волонтеры по всему миру, в том числе и в России, продолжают собирать подписи, чтобы остановить эти преступления.

[Софья Аверина, волонтёр, г. Москва]:
«Извлечение органов, пытки — это очень страшные вещи, тем более, что они происходят против людей, которые стремятся стать лучше, изменяют себя».

В России было собрано уже 23 тысячи подписей.

[подписавшая петицию, г. Москва]:
«Подписывая петицию, я подумала о том, что важно, чтобы каждый человек сделал небольшой шаг в поддержку и улучшение этого мира».

[подписавшая петицию, г. Санкт-Петербург]:
«Для меня это настоящая дикость, варварство. Я не могу понять… вся эта картина потрясает моё сознание, и очень больно, что в наше время, когда идеи гуманизма, и мы такие развитые, цивилизация наша такая развитая, что в мире есть точка, где используют органы человека, для меня это большое потрясение».

В 2016 году организация DAFOH была номинирована на Нобелевскую премию мира.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: